fiona

28 февраля 2013 г. 12:27

Ужас этого мира как раз и заключался в том, что тысячи злодеяний совершались теми, кто никогда не был ни обвинен, ни наказан, и рядом с величайшими обещаниями никогда не было ничего, кроме несчастья и нужды. Детей искалечили для того, чтобы сделать из них хор серафимов, и их пение стало плачем, обращенным к небесам, — к небесам, которые их не слышат.

Это книга, которая меняет всё. Твои мысли, твои взгляды, твои представления и понятия. Она поглощает всю ту реальность, в которой ты живешь и переносит в другую, ту неповторимую реальность, которую мастерски создала Энн Райс для того, чтобы похитить сердца и души читателей. Я не могла думать о чем-то земном и низком, не обращала внимания на всё, что было вокруг меня, потому что великолепная Италия XVIII столетия поглотила меня всю, всю без остатка. Я жила этой книгой. От заката до рассвета. Просыпаясь и засыпая под аккомпанемент новой оперы Гвидо. Эта книга лишила меня сна. Причем в самом, что ни на есть прямом смысле. Никогда еще по утрам я не чувствовала себя такой бодрой. Просыпаясь, я не хотела спать, потому что я хотела вернуться к тем, кто за такое короткое время стал мне настолько дорог. И вместо привычного предрабочего сна я отдавалась чтению.

Первые две части книги расслабленные и спокойные, они дают общее представление о жизни и быте главных героев, знакомят с их личностями. Здесь нет ничего захватывающего или шокирующего и кажется, что ты читаешь нечто умиротворенное, что не сможет тебя потрясти. Эти две части довольно длинные, поэтому ты уже не знаешь ожидать ли чего-то или нет. Но это только начало, Энн Райс никуда не торопится. И конец второй части выстреливает тебе прямо в сердце, после чего ты уже накрепко оказываешься связан с тем миром, что там описан, ты уже не можешь не быть его частью. У книги семь частей и это самая длинная книга из всех, что я читала в электронном виде. Не могу точно сказать самая ли это длинная книга из всех, что я когда-либо читала, потому что не знаю сколько бы страниц было у "Американской трагедии" в электронном виде. Но каждая страница, каждое предложение, каждая буква "Плача к небесам" стоит того.

Не все могут испытать те или иные чувства в реальной жизни, но для меня до сих пор остается загадкой как можно всего лишь одними словами передать чувства и эмоции так, что ты физически можешь их ощутить. Когда мне щемило сердце и слезы градом сыпались из глаз. Когда я понимала, что этот человек искренне любит и в этом нет ни грамма фальши. Я могла это чувствовать. И эти эмоции переполняли меня. Мне сложно представить, что такое могла написать женщина, так передать жизнь мужчин. Я восхищена ее талантом.

И конечно я не могу не написать об атмосферности книги. О, Италия... Никогда я еще не любила эту страну так как во время чтения этой книги. Страна, в которой делят место под солнцем жестокие и беспощадные люди с людьми абсолютно святыми. Сразу же хочется поехать в Венецию, доехать на гондоле до собора Сан-Марко, пройти по улочке до театра. Потом хочется увидеть Неаполь, прекрасный южный город, взглянуть на Везувий, который открыл второе дыхание для Тонио, найти консерваторию. Потом вернуться в Рим, посетить Площадь Испании, на которой была мастерская Кристины и сходить в оперу. Да, создается впечатление, что герои были реальны и были в тех местах, поэтому хочется побывать в тех же самых местах. В послесловии правда Райс пишет, что Николино, Фаринелли, Каффарелли и Алессандро Скарлатти - это были реальные певцы. Алессандро как раз учился в консерватории Повери-ди-Джезу-Кристо в Неаполе.

Я не знаю как можно читать что-то другое после такой книги. Мне всё еще тяжело покинуть все те образы, которые плотно вписались в мою жинь. Единственную книгу, которую я бы сейчас почитала - это самоучитель итальянского языка. Браво, Райс, браво!

Первоначально эту книгу нашла я в одной из подборок. Увидев, что ее автор Энн Райс, я сразу же посоветовала ее прочитать elena_pandora , потому что elena_pandora любит Энн Райс и эту книгу она не читала. Я как не фанат вампирских саг (автором коих является госпожа Райс) к этой книге отнеслась прохладно. Но после того как elena_pandora , прочитав только половину, воскликнула, что эта книга выворачивает ей душу, я не могла не присоединиться к чтению.

А как же Флоренция? нет? не достойный город?))

И Флоренция тоже :)

Мда... А вот у меня книга не вызвала никаких эмоций. Вернее че уж там. Читать была откровенно скучно, а моментами были проблески жуткого негатива. Так хотелось окунуться в Италию и все это ощутить, но, увы, не сложилось совершенно... Насколько помню поставила книге "3" с огромной натяжкой((

Я читала по наводке, мне сказали, что это ох какая книга. Обычно я настороженно отношусь к советам, потому что боюсь, что мне может не понравится и я тем самым оскорблю чувства того, кто посоветовал. И по началу мне тоже было довольно-таки скучно, много описаний, быт, который ни к чему особо не ведет, я всё ждала каких-то событий, а они всё начинались. Если бы я не знала, что дальше всё-таки будет кульминация (как мне обещали), то я бы конечно бросила чтение. Но как я написала с третьей части я уже сама втянулась и было не оторваться.

А я вот не втянулась в итоге, но дочитала:)) С тех пор творчество Энн Райс обхожу стороной:)

А так рада, что Вам так понравилась книга, это же классно получить столько эмоций:)

Я тоже обычно себя не мучаю, если не идет, то не дочитываю. А больше ничего у Энн Райс я не читала. Не люблю вампиров)) elena_pandora , которая посоветовала мне эту книгу любит Энн Райс и много чего у нее читала, но по ее словам, эта единственная динамичная и захватывающая книга, в других Райс пишет очень нудно, у нее там описания по сто страниц и прочее. Она сама еле дочитала одну серию книг. Так что вам бы творчество Райс точно не понравилось бы :)

Я тоже не люблю вампиров:)) А за эту книгу бралась исключительно, чтоб окунуться в атмосферу Италии:))

Да, это просто не мой автор:) Ничего страшного в общем-то:))

Книга не понравилась по двум причинам: 1) зашкаливающее количество сантиментов, что резко понижает роман до уровня женских романчиков и 2) автор впала в религиозный маразм.

Я у нее больше ничего не читала)

Ну тогда теоретически остальное должно понравиться тоже, т.к. это проходной её роман, хуже только "Мумия".

Она у меня всегда ассоциировалась с автором книг про вампиров, поэтому я всегда обходила ее стороной.

Разумеется, ведь это её самая успешная и качественная серия.
До выхода сами-знаете-каких-книг читать про вампиров не было грешно lol

О, да, наверное до всей этой маниакальной страсти всего мира про вампирам я бы может быть и почитала) Но нет, я не люблю вампиров)

Мне как бальзам на душу Ваша рецензия, ожидала, что будет много негативных рецензий и уже ринулась было защищать любимого писателя, а тут такое. Спасибо за рецензию и если потребность в Райс еще есть , все же попробуйте Хроники, ведь на самом деле это даже не важно,что про вампиров, атмосфера затягивает, из эпохи в эпоху и из страны в страну.Удачных книжных путешествий)