22 сентября 2021 г. 07:15

"Нищий, вор" - это продолжение известного романа Ирвина Шоу "Богач, бедняк". Роман вышел спустя семь лет после первой части, но к сожалению даже близко не снискал той популярности, которой пользовался оригинал. И я считаю, что это вполне справедливо. Если вы читали первую книгу (или смотрели одноимённый советский мини-сериал), то знаете, что речь там идёт о семье Джордахов, двух братьях и сестре. В романе "Нищий, вор" мы уже видим историю их детей - юного Уэсли Джордаха и чуть более взрослого Билли Эббота.

Скажу для начала, что описание, совершенно не соответствует той действительности, отражённой в романе. Да, возможно американская молодёжь 60-7-х отрицала привычный консервативный уклад жизни, но о какой такой борьбе за место под солнцем идёт речь? Что Билли, что Уэсли ой как далеко до той борьбы, которую действительно вели их родители, мечтающие выбиться в люди. Оба парня производят впечатление людей, которые абсолютно не знают чего хотят от жизни, оба мечутся из крайности в крайность и постоянно впадают в рефлексию и самокопание. И несмотря на очень разные характеры Уэсли и Билли не способны принимать самостоятельные решения. Именно такое впечатление о двоюродных братьях сложилось у меня после прочтения романа.

Кстати, само название книги тоже довольно странное. Если первый роман очень точно и наглядно отражал кто есть кто, богатый Рудольф и бедный Том, то при чём тут нищий и вор я так и не поняла. Пока не начала читать книгу, думала, что один из молодых Джордахов станет бродягой, а другой ну скажем возглавит какую-нибудь шайку воров и преступников, но ошиблась и в том, и в другом.

А вот кто приятно поразил, так это их дядя Рудольф. В первой части книги, когда Рудольф был юн и молод, он казался мне довольно безэмоциональным и чёрствым человеком, хотя и вызывал у меня симпатию. А во второй части он преображался буквально с каждой главой, становился всё более мудрым и человечным, хотя и оставался при этом человеком с деловым мышлением. Писателю несомненно удался образ Рудольфа Джордаха, он получился живым и правдоподобным и именно его по праву можно считать главой клана Джордахов.

И в чём же причина непопулярности второй части этой семейной саги? Я думаю, что дело тут в том, что в романе "Богач, бедняк" каждый из семьи Джордахов имел какую-то цель в жизни, к которой он стремился, несмотря на разные трудности и даже трагедии, которые ожидали их на пути. А младшее поколение Джордахов - это очень слабовольные и плывущие по течению молодые люди. Даже Уэсли, который поначалу казался активным молодым человеком, к концу книги точно так же, как и его кузен Билли впадает в эту болезнь под названием "а гори оно всё синим пламенем".

И на фоне всего этого от книги остаётся какое-то грустное послевкусие.