vetka333

11 сентября 2021 г. 16:04

3.5 Долгая дорога к поимке преступника

О чем книга? Книга о преступлении. О чем же еще? Банальный труп, выуженный землечерпательной машиной в реке. Банальное расследование. Долго пытались опознать убитую. Было трудно, так как о пропаже такой женщины никто не заявлял. Потом после того как установили личность, пытались найти преступника, устанавливая круг ее знакомых и тех людей, которых она могла встретить.

Розанна – это убитая женщина. Название книги должно подчеркнуть, наверное, что книга скорей всего не о расследовании, а об убитой, ее жизни и смерти. Что авторы писали именно об этом, должны были показать и подробные допросы детективами свидетелей. Слишком подробные, на мой взгляд. До тошноты подробные. Читатель должен был максимально узнать о жертве, понять какая она была. Но, как по мне, не сильно получилось. Максимально проникнуться сочувствием к убитой так я и не смогла. Книга больше было похожа на очень подробный отчет детективного отдела о преступлении.

Главный герой детектив Мартин Бек тоже в какой-то мере остался за кадром. Я так и не поняла, что он из себя представляет, какой он. Он сочувствует жертве преступления. Долгое время ведет поиски преступника – отчаиваясь и снова ловя удачу за хвост. Рассказывается в книге и о личной жизни Мартина. Рутинном, не очень удачном браке. Но тоже довольно скупо.

Мое впечатление о книге очень размазанное. Не могу сказать, что было совсем скучно, но и захватывающим повествование назвать трудно.

Я решила взять аудио вариант. Это было не хорошо, и не плохо - и текст, и начитка. Просто слушала, особо не задумываясь. Не сильно анализируя. Особо и нечего было. Просто одно убийство и расследование. Долгое, немного тягомотное, но, наверное, так оно и есть в жизни. Получилась у меня такая же нейтральная оценка.

Прочитано в детективном клубе КЛУЭДО