29 июня 2021 г. 22:34

5 Цунами перемен...

Демократические завоевания конца 80-х-начала 90-х годов ХХ века изрядно потрепали нервы всем, кто жил в Советском Союзе. Почему у нас всё и всегда происходит исключительно через мятежи и революции? Почему мы всегда рушим всё до основания? Действуем по принципу «мы с мелкой посуды не пьём»?

Героев книги Александра Лапина «Суперхан» изрядно потрепала постсоветская жизнь, по ним реально прошлось цунами перемен. На страницах романа события разворачиваются в Казахстане, и это мне близко, потому что я сама родилась и выросла в этой советской республике. В жизни героев всё становится с ног на голову, они теряют друзей, пытаются обрести веру, себя, любовь. По-моему, такие вещи всех касаются.

Это начало новой трилогии автора «Книга живых», и оно меня сильно заинтриговало. Хоть я и женщина, но всегда интересовалась всем, что происходит в стране по политической части. К тому же здесь присутствует и романтическая составляющая, и философский подтекст. Я прочитала, честно, на одном дыхании, теперь и муж увлёкся, хотя обычно мой супруг равнодушен к серьёзной литературе. Не жалею, что купила «Суперхан» — книгу автора, раньше мне незнакомого. Теперь буду следить за его творчеством. Рекомендую к прочтению.