6 июня 2021 г. 11:55

4 Лучшая в своем сегменте

Раньше я почти не знакома была с искусством средневековья, знала только поверхностно, что эти странные животные - результат работы художников тех времён. Но как оказалось в процессе чтения, я влюблена в работы средневековых мастеров! Вот что делает красиво оформленная книга и талантливые авторы.

Я не знала об одноименном паблике ВКонтакте и купила книгу, чтобы восполнить пробелы в знаниях по искусству. И это была одна из самых удачных покупок книг на эту тему. Очень профессионально, с юмором и структурно представлена информация. Часто бывает что или доступно, с юмором, но слишком мало полезной информации, а больше развлекательной, или автор пишет по делу, но сухо и не слишком увлекательно. А эта коллаборация авторов сотворила поистине великолепную книгу о странностях, особенностях и символизме живописи средних веков.

Я специально купила подарочный вариант книги, будто бы зная, что не пожалею о покупке, и не прогадала. Потрясающие иллюстрации на плотных листах - это очень важно для любого рассказа об искусстве. Кроме повествования об авторах, особенностях времени и курьёзных историях, под каждой иллюстрацией приведены автор, название, год, страна и под многими из них - анализ картины или зарисовки.

Читала эту замечательную работу долго, но не потому что не могла осилить или было скучно, а наоборот хотелось растянуть и подольше прикасаться к этим загадочным, иногда пугающим, но от этого не менее манящим  средневековым работам. Несмотря на то, что в эту эпоху наблюдался упадок развития науки, искусства, уровня жизни, люди не переставали творить так, как могли, в соответствии со сложившимися обстоятельствами, несмотря на трудности, хоть и очень ограниченно и весьма специфично. Они творили историю. А нам теперь очень интересно изучать и анализировать причины и следствия, особенности времени.. и "мотать на ус" многое из изученного и понятого.

Ещё раз спасибо авторам за бесподобный труд, с ним непросто будет соревноваться по качеству.