Urrsa

любитель буквы ё

30 апреля 2021 г. 11:01

Роман был первым моим опытом чтения продами по мере выкладки. Опыт оказался интересным, но не могу сказать, что мне понравился формат: например, после прочтения последней части я обнаружила, что у меня нет впечатления от книги в целом. Я понимаю сюжет, я помню особенно понравившиеся моменты, я знаю, что мне не хватило бОльшего присутствия некоторых персонажей, а ощущения завершённости - нет.

Поэтому прочитанному пришлось вылежаться в моей голове, чтобы сваляться :) во что-то осознанное, почти две недели.

Итак, это хорошая история, даже несмотря на то, что она про отбор (не люблю отборы как сеттинг, как процесс и вообще). Соперничество не переросло в настоящий гадюшник, участницы отбора были достаточно живыми, чтобы не превращаться в единый злой фронт, третирующий главную героиню. Главный герой не был дураком и вёл себя вполне достойно, как и главная героиня. Но - не знаю уж, в чём тут дело, в прочитанном сперва рассказе Евгения Александрова, Элис Айт - Полюбить двуликого или, опять же, в форме чтения, которое разрушило какую-то магию - я гораздо больше переживала не за главных героев, а за Айрис и её оборотня. Вот сцен с ними мне сильно не хватило, особенно встречи в столице.

Но, всё же, здесь хорошие главные герои, есть лёгкая детективная линия, и интересно, конечно, как Энжи и Исар выкрутятся из сложившейся ситуации - с учётом того, что Энжи проникла на отбор обманом, под чужим именем, а её лучший друг умудрился в процессе от души накосячить. Правда - это, конечно, всегда хорошо, но если бы не обман, причём неоднократный, многие персонажи не дожили бы до финала книги, и над этим тоже забавно поразмышлять.

Ромфант-бинго, клуб РиФ