27 апреля 2021 г. 12:23

5 Книга достойна того, чтобы ее прочел каждый.

Есть прекрасный романс на стихи, кажется, Вяземского, его часто поют в наших фильмах: «Я пережил и многое, и многих, и многому изведал цену я…». Он очень мне созвучен, словно про меня, жизнь-то и в самом деле досталась не из лёгких. Жил спокойно в СССР, работал на заводе, никому не мешал, а тут бомбанула перестройка. Чёрное стало белым, и наоборот. Друзья — врагами, и наоборот…. Многое пришлось пересматривать и переоценивать, причём часто в очень оперативном порядке.

Недавно в руки попалась книга Александра Лапина «Суперхан», и вот я подумал, что всё, в ней описанное, лично мне очень созвучно. Ну не отнять, не прибавить, как говорится. Люди и вправду тогда растерялись, не верьте тем, кто говорит: «Я это предвидел и был ко всему готов». Потому что неправда это.

Многие ударились в бизнес, кто-то вообще в бандиты подался, а есть и такие, что оказались в политике. Страшная тогдашняя ситуация, практически патовая, быстро вывернула всех наизнанку и показала, кто есть кто. Главный герой «Суперхана» издатель Александр Дубравин по воле автора окажется в гуще самых неожиданных, порой даже мистических событий. Как выйдут из многочисленных передряг он и его друзья, пересказывать не буду. Но книга действительно стоит того, чтобы ее прочел каждый.