Alexander_Ryshow

12 октября 2012 г. 00:15

Как бывшего третьеразрядника по шахматам меня очень привлекли к этой книге фамилия автора (13-го чемпиона мира по шахматам) и ее название. Во многом мои ожидания были оправданы: в книге приводится много историй из детства, юношества и зрелого возраста Каспарова, Гарри подробно описывает некоторые случаи из своей богатой шахматной карьеры. Значительное внимание уделено многолетнему противостоянию с Карповым. В конце каждой главы приводятся биографии выдающихся шахматистов прошлого, подчеркиваются наиболее яркие и сильные черты их стиля. Основная направленность книги - приложить действующие в шахматах законы стратегии и тактики к окружающей нас действительности и дать практические советы по оптимизации процесса принятия решений, в частности, в сфере бизнеса (как я понял, книга родилась из конспектов лекций автора на различных бизнес-семинарах, проводившихся в основном на Западе). Признаюсь, эти страницы были для меня в книге наименее интересными, п.ч. мысли на них высказывались в общем-то довольно банальные и избитые, что отмечено практически во всех прочитанных мной рецензиях на эту книгу (я прочитал около 4-5 отзывов). Удивляет разносторонняя эрудированность Каспарова, свои мысли он подкрепляет иллюстрациями из самых разных областей жизни. Возможно, это плод трудов привлеченных для участия в проекте консультантов, если же это все работа самого Каспарова, то дополнительный ему респект за это. Понравилось, что около трех раз Гарри указывал в книге на свои ошибки, причем не в шахматной сфере, а, например, в писательской или предпринимательской деятельности. Весьма уважаю людей, которые не боятся признавать свои ошибки. В разделе цитат находится множество выдержек из этой книги, которые мне захотелось в будущем иметь под рукой, а уже это свидетельствует о том, что несмотря на все недочеты лично для меня книга оказалась как минимум хоть в чем-то полезной.