spring_jazz

22 августа 2012 г. 10:52

Быть избранным - тяжко, быть избранным - это не только спасать мир левой пяткой так, чтоб не выбилось и волосинки из идеальной прически, это не только сражаться с монстроподобными соперниками, это может быть и совсем иначе, тихо, без шума и пыли, принудительно, так, что выбора реально нет. Представьте, вот просто представьте из глубин вашей уютной, насиженной жизни, что завтра на вашем горизонте появится невзрачный человечек в темных очках, и попросит... Попросит что-то такое, что исполнить будет чрезвычайно сложно, но необходимо, потому что он, во-первых, никогда не просит совсем невозможного, во-вторых, ну вы понимаете, у вас родственники есть, а смертность нынче высокая, вы же не хотите столкнуться лицом к лицу с мурлом статистики? В общем, вы послушайтесь, все для вашего блага. И вот так раз, другой, третий, и каждый приход человека будет означать, что ваша выстраданная и распланированная жизнь летит ко всем чертям. В один из таких приходов человек даст вам бумажку, которая говорит, что вы зачислены в некое учебное заведение, о котором доселе не слышали, и вам, избранному, придется туда ехать. Не просто ехать, но и прекрасно там учиться, выкладываясь на полную, каждую секунду насилуя свою природу. Не хотите? Не будете? Не можете? Вы про статистику, случаем, не забыли? Вариантов, в общем говоря, маловато: либо вы делаете то, что от вас хотят, либо вы угробите парочку самых любимых родственников, а потом и вас самих вынесут вперед ногами.
Не знаю, как у вас, а у меня от такой "избранности" волосы встают дыбом. Это вам не галактику спасать в гламурном костюмчике, это каждый день, раз за разом, через страх, боль, нежелание, вы-жи-вать самому и бороться за то, чтоб жили близкие. Книга затягивает напрочь, особенно интересен контраст между суховатым слогом, нарочито серенькой атмосферой и и той бурей, которая возникает в душах героев, когда они понимают, с чем им пришлось столкнуться, как им теперь придется жить дальше. Простота стиля лишь подчеркивает многогранность и глубину содержимого.
Особенно интересно, что для обучения героев взяли упрощенную модель обучения послушников дзен-буддистских монастырях. Одни коаны чего стоят, я аж восхитилась, когда увидела. Если хоть немного в теме, не провести параллели просто не получится. Тут вам и специальные физические нагрузки, и своеобразные медитации, и упомянутые коаны, которые не разгадаешь, пока не выйдешь за пределы житейской логики, и все это для того, чтобы выжать, выцарапать "избранных" из их скорлупы, превратив в нечто большее, чем обычный человек.
Страшная книга, страшная и затягивающая, стоящая потраченного времени, каждой минуты, очень глубокая, если дать себе труд вглядеться. Только осторожнее вглядывайтесь, а то и книга может вглядеться в вас в ответ.

спасибо за потрясающую рецензию.
з.ы.
а что такое коаны?

Спасибо )) Рада, что рецензия понравилась! Коаны - это своего рода загадки, неразрешимые обычной человеческой логикой, их суть в том, чтоб сломать человеку его житейскую и бытовую логику, дав импульс к просветлению.

Абсолютно согласна!! Шикарная рецензия, спасибо!!!

Спасибо Вам! )))))

Прекрасная рецензия!!!

Рада, что понравилась ))) Спасибо!

Отличная книга и рецензия! А не поделитесь ссылочкой на какую-нибудь книгу про обучение дзен-буддистов? Что-нибудь интересное, но с минимумом вымысла?

Попробуйте почитать Олди "Мессия очищает диск". Это, конечно, фэнтези, но именно по части эпохи и фактического материала никакой выдумки там нет, Олди очень хорошо прописывают исторический контекст, без отсебятины.

И хорошо, что фэнтези - я его люблю, и Олди в том числе) Конкретно к этой книге давно присматриваюсь - теперь есть повод почитать)