15 августа 2012 г. 18:43

Писать рецензии по заказу у меня никогда не получалось. Дело не в том что нет желания, настроения, времени читать/писать рецензию - просто иногда про книгу совершенно нечего сказать, даже если она и выходит за рамки среднячка. А бывает - в процессе чтения что-то в голове щёлкает, и текст рецензии возникает в голове целыми абзацами и рвётся наружу, хоть книга ещё и не дочитана до конца.

Собственно, к чему я всё это веду. Здесь должна была бы быть длинная рецензия, полная сарказма, ехидства и, местами, недоумения. Был бы сравнительный анализ "мужского" и "женского" фэнтези с примерами; подсчёты кавалеров и просто красивых молодых людей (и нелюдей, одних эльфов (считая с полукровками) не меньше четырёх), вьющихся хороводом вокруг главной героини; размышления о том, почему двухсотлетние эльфы не должны вести себя как восемнадцатилетние подростки и учиться вместе с человеками, рассуждениями об истинном значении квадриумов и сетованиями на тему, почему так важно было оставить Друсилию.

Но рецензии не будет. Потому что в книге случилось то, что разбило все заготовленные строки в пыль, в прах, в молекулы, в атомы, в кварки, чёрт возьми. Потому что всё моё существо фаната фэнтези восстаёт против и испытывает то, что в народе называется когнитивным диссонансом. Потому что нельзя назвать рецензией всего одну строчку (именно во столько раз она ужалась). Вот она:

"В женском фэнтези даже нежить может быть трогательной и милой".

No comment.