Apsny

6 августа 2012 г. 22:46

Опять та же история, что с "Иваном Васильевичем" - в сотый раз смотришь шикарнейший фильм, смакуешь каждую фразу, и знать не знаешь, что фразы-то из пьесы! Хосспидя, и чему только нас в школе учили... Уверена, что пьеса понравилась бы мне и без фильма, но оживлённая гениальными актёрами, она стала настоящим шедевром. Хотя почему - стала, ведь и в фильме первое, чем я наслаждалась - это всё-таки текст, а потом уж игра актёров. На фоне подавляющего большинства фильмов того времени (не сказочных, а именно с реалистическими сюжетами) "Покровские ворота" выглядят каким-то радостно-ярким пятном, праздником жизни. Не только потому, что там нет пролетариата и вообще производственных проблем, общественности и т.п., а из-за какого иного, более тонкого и высокого уровня, на котором происходит общение героев. И главное, на мой взгляд, что создаёт подобное ощущение - это язык, которым они разговаривают. Который, к несчастью, уже почти вышел из употребления, как и сам подобный стиль общения. Чего уж там - сейчас все друг другу вау, и панибратство, если не откровенное хамство, с первых же минут общения, стало чуть ли не нормой, особенно в интернете. Удивляются люди, когда к ним на "вы" обращаешься! Общаться же слоганами из телевизора считается достаточно тонким юмором.
А у Зорина (слава Богу, что он сам писал сценарий!) - обратите внимание, даже в пылу семейной ссоры какими неординарными словами перекидываются супруги! Как с удивлением сказал один молодой человек, посмотрев фильм впервые - по-моему, я половины этих слов вообще не знаю... А как шикарно, артистически отшивает Костик своих поклонниц по телефону! А монологи Хоботова, а реплики Алисы, а гневные филиппики Велюрова! Не знаю, кому как, а по мне - просто-таки пир духа.
Огромное спасибо ему, автору - за то, что показал нам, что были в Москве и такие люди, и такое общение, и такие коммуналки (а не только Вороньи слободки). А может быть - и до сих пор есть.

А согласитесь, когда читаешь - перед глазами Меньшиков, Броневой, Ульянова, Равикович... И никак по-другому :))))))

Адназначна!! Никаких других актёров представить невозможно.

Обязательно прочитаю. "Покровские ворота" - один из любимых фильмов!