Ksana_Smile

18 июля 2012 г. 20:25

Никогда не знаешь, где тебе повезет© Макс Фрай

Вот и я не знала, что мне чертовски повезло, когда я согласилась пойти на безумный обмен вкусов.
Ведь я раньше и подумать не могла бы, что буду читать что-либо из серии "S.T.A.L.K.E.R."!
А, оказывается, это так здорово - освободиться от оков рутины и привычки, окунуться в совершенно новый мир...

История о Зоне, которая меняет мир вокруг себя. О настоящей мужской дружбе, без понтов.
Книга цепляет уже с первой страницы, увлекая и заманивая в жестокий мир.
Очень понравилось. Особенно я смаковала тонкий юмор, который встретился мне только в Недоруба.

Кровавый след тянулся до самого конца винтовой лестницы. Внизу плескалось несколько луж – аномалия Студень. В луче фонаря булькающая масса испускала зеленоватое свечение, похожее на неоновое. Свечение осталось и после того, как Марк отвел фонарь.
– У меня плохое предчувствие, – сказал Орех.
– А у меня хорошее, – отозвался Борланд. – Уверен, в соседнем отсеке нас ждут финские бани и блюда с рахат-лукумом.

– Будем знакомы, – сказал Борланд. – Вот этого парня с винтовкой зовут Технарь. Шутить с ним не надо вообще.
Технарь прикрыл глаза и медленно кивнул.
– А вот этот, с шотганом, откликается на имя Патрон, – указал Борланд на второго. – С ним шутить можно. Но после того как вы это сделаете, он быстро найдет способ убедить вас, что лучше бы вы шутили с Технарем.

Странно, но даже здесь, в сталкерском мире, я увидела то чего совершенно не ожидала увидеть - мудрость жизни, опыт, истину...

У каждого свой путь, мой друг. Все, что мы делаем, так или иначе связано с Великим Путем нашей жизни. Любое дело мы заканчиваем не обязательно тогда, когда добиваемся желаемого.

Замечательная книга! О любви, такой глубокой и неожиданной, что я поразилась: разве может писатель-мужчина так писать о чувствах? Мои стереотипы безжалостно ломались...

Два одиноких дерева стояли вдали друг от друга. Никто из проходящих между ними существ не знал, что эта пара соединена системой прочных корней, протянувшихся на глубине в десятки метров.

Так и люди - вроде разные, вроде далеко... Но, плевать, они уже связаны друг со другом и ничего уже не станет у них на пути...

Обалденно! Советую всем! Буду читать дальше))
P.S.: ух, хочу изобрести машину времени хотя бы для того, чтобы увидеть свою рожу в прошлом, когда узнаю, что буду в восторге от "Сталкера"! =.)