1 ноября 2020 г. 18:48

3.5 Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот

Наверное, оценила бы гораздо выше, если бы не перевод. Сначала думала, что мне попался неотредактированный скан книги. Но вертела слова и так и сяк - нет, это кто-то сознательно колупал и шебархался в русском языке, потому что искусственному интеллекту слово "пахоруко" не выдумать, ибо до такой степени не дорбалызнуться.

Зачем были все эти изыски я толком не поняла.
Для создания атмосферы? Атмосферы чего?
До меня только к середине книги дошло, что время действия - после второй мировой, а не первой. Приметы времени для меня оказались очень размыты. А дурацкие глаголы и прилагательные, которые сочинял переводчик, только добавили путаницы.

Сюжет интересный, мистика "с психологическими штучками". Я бы еще поспорила, чего больше - таинственного или почти обычного человеческого. По крайней мере, на мой взгляд, истинный злодей не был наказан и в итоге получил то, что всегда жаждал - время от времени проходил по комнатам и смахивал пыль... без малого хозяйской рукой.

Если отвлечься от перевода, то написано занимательно, действие держит в напряжении. Герои вызывают противоречивые чувства, но вызывают! К концу, если честно, логика в поступках и словах персонажей стала сильно сдавать. С одной стороны, это раздражало. С другой, передавало ощущение болота, в которое угодили все эти люди. Чем больше движения, тем быстрее вязнешь. И наш злодей об этом инстинктивно знал, поэтому истерил всё активнее и активнее.

И, наверное, мне не очень-то понравилось, что он сам смог выбраться.