24 октября 2020 г. 17:49

5 Пласт нашей истории. Очень увлекательный роман.

Эпопея Александра Лапина «Русский крест» увлекла меня сразу, почти что с первых страниц. За прошедший год на одном дыхании прочел несколько книг этого автора, это и «Крымский мост», и «Время жить», и «Волчьи песни», ещё что-то, название навскидку не вспомню. Они все между собой перекликаются, но можно читать и по отдельности.

Что могу сказать? Вот сейчас уже перечитываю эту книгу, и нахожу всё больше и больше сходства со своей судьбой, с судьбами своих сверстников. Я сам родом из 60-х, моя молодость пришлась на перестроечные времена. Перекроило тогда всех! В годы застоя мы, сидя в хрущёвских кухнях, часто мечтали о том, когда рухнет колосс на глиняных ногах под названием «СССР». Но вот это произошло, и большинство растерялось, не понимая, как же дальше жить.

Александр Лапин своим живым и ярким языком даёт прекрасную панорамную картину всего произошедшего за три десятка лет после распада советской империи. Герои очередной книги очень разные: издатель, госслужащий, егерь, монах…. Все очень разные, но для каждого, конечно, настанет свой момент истины.