12 октября 2020 г. 19:36

4.5 Нон-фикшн-экшен

Вынужденно и наугад взяла по игре боевое фэнтези, долго с ним тянула - в итоге прочитала за сутки и осталась в восторге))

Во-первых, это прям кромешное славянское, плюнуть некуда, чтоб в нашего кого не попасть, богатыря или нечисть. Имена знакомые, безобразия знаменитые, легенды расхожие.

Во-вторых, я в начале, конечно, сразу про "Игру престолов" вспомнила. На первый взгляд, похоже. На второй, это "Игра престолов" похожа на историю становления Руси ;) Даже драконы есть, в смысле, Горынычи. А "Тридевятое царство" не заморское плагиатит, а художественно преображает учебник родной истории вкупе с учебником литературы. Очень классно замесил автор реальных исторических личностей с легендарными, даже про курочку Рябу не забыл.

События в книге слегка перекликаются с историческими, но ровно настолько, чтобы читатель не слишком рассчитывал на воцарение Рюриковичей. Тем более еще неизвестно, кто в итоге окажется под этой маской. Ёжики и царевичи в густом тумане.

– Слово «неожиданность» не совсем передает ту гамму чувств, что мы сейчас испытываем, – подал голос посадник города Козельска.

Герои все занятные, со своими тараканами, жаль, что некоторых уже съели. И тараканов тоже.

Юмор хороший. И не напалмом, а выборочно. Кстати, заметное отличие от женского фэнтези. Или просто признак качественного текста. Писатель не шутит, а наделяет некоторых героев чувством юмора. Так что мои любимчики - Картаус и Дабог.

В общем срочно читать остальные три книги, несмотря на долги в других играх.

Боевое фэнтези! У меня первая мысль: теперь тебе будет что советовать Константину в Билете в историю))

Катя, мы с тобой мыслим в одном направлении))) Но он хочет фантастику боевую! А тут никакого космоса совсем, ни одного завалящего инопланетянина... Придётся мне копать дальше)))

Блин, фантастику, аааа >__<

Буду ждать следующего тура ФФ, мне и Константину должно однажды повезти! )))