4 октября 2020 г. 15:06

4 Посадка от оптимиста в перспективе

Задержка лучше катастрофы

Эта история о хорошем муже, классом пилоте и достойном человеке. Чудо на Гудзоне - действительно чудо, но без того профессионализма, которым обладал капитан воздушного судна Чесли Салленбергер, оно вряд ли стало бы явью.

Книга рассказывает о жизненном пути, приведшем Чесли на реку Гудзон. Эта дорога не всегда была лёгкой, ровной, но крепкая выдержка, целеустремлённость и концентрация на достижении поставленных целей, присущая этому человеку, помогли пройти этот путь с честью и достоинством. Капитан Салленбергер - личность, на которую хочется ровняться и стараться следовать его жизненным правилам. По крайней мере для себя я вынес и сохранил где-то на подкорке пару действительно ценных советов.

Я люблю авиацию. В душе восхищаюсь работой пилотов и бескрайне её уважаю. Поэтому было очень интересно узнать о внутренней кухне гражданской авиации, её правилах, законах, распорядке. Автор пишет доступным языком, подробно рассказывая о ключевых моментах истории авиации США, легко комментируя внутреннюю лётную терминологию.

Читать нескучно - Чесли мастерски жонглирует повествованием, рассказывая о своей жизни и порционно выдавая интересную информации о самом происшествии, тому что ему предшествовало, сопровождало, следовало после. Каждая глава рассказывает о каком-либо важном этапе из его жизни, подкрепляя это вынесенным опытом.

К прочтению советую всем любителям авиации и всего сопутствующего. Take off, как говорится!