RedEyes

27 сентября 2020 г. 11:46

1 Вторично, неопрятно, нечитаемо

Во-первых, всё абсолютно правда в рецензии от ysta .

Со своей стороны хочу подтвердить, что это вторично, неопрятно и нечитаемо.

Для начала Безуглый вываливает на нас кучу персонажей. Потом добавляет ещё, и ещё, и ещё, обозначая всех очень и очень схематично. В итоге у нас не столько персонажи, сколько намёки на них, маркеры - ну, старый барон, понятно же, да, что он тут не просто так? Или стервозная мамаша. Или любимый сын и нелюбимый, и так далее. Дальше надо, видимо, додумывать, что там такого может произойти. Есть жилистый доктор, но к нему потом ещё добавляется детектив из Лондона, да и вообще все усиленно расследуют. А расследуют вот что: некто похищает девушек, убивает их изуверским способом, и оставляет странные следы, как будто от копыт. Чтобы вам точно было интересно, доктор постоянно делает вскрытия. В итоге интерес к интриге очень быстро угасает - понятно, что дальше будет ещё больше мультиплицирующих друг друга штампов. А интерес к книге в целом угасает ещё раньше просто потому, что она не тронута редактурой. Из того, что мне запомнилось - расстояния в английской глуши измеряют метрами; вид открывается “с окна”, двуколка превращается в карету и обратно. Но на деле всё гораздо хуже, и обилие этих небрежностей и ошибок очень раздражает. Итого: не верьте средним оценкам (которые достаточно высоки), потратьте время на что-то более достойное.