roman_vi

18 мая 2012 г. 10:38

...Пусть это пир во время чумы, но это все-таки красивый пир...

Ну а как иначе-то? Разве можно было ожидать от современного фантаста №1 в России чего-то другого? Ведь не даром же Сергей Лукьяненко собрал все возможные и не возможные награды. Не просто так каждая новая книга продается неимоверно огромными тиражами. И "пришел" он именно тогда, когда все уже начитались Стругацких, Беляевых, Крапивиных ну и прочих наших отечественных классиков. "Пришел" и сразу нашел свою аудиторию, а еще и блестяще захватил внимание этой самой аудитории и не отпускает ее до сих пор.

***
Я не люблю фантастику. Ну вот как-то не сложилось. И не читал я всех тех, о ком уже написал выше, не читал и известнейших всем толкиенов-азимовых-желязны-хайнлайнов. Не хочу сказать, что это большое достижение. Не хочу сказать и то, что горжусь этим. Отнюдь! Наверное это мое будущее, ведь медленными шагами, постепенно, я вступаю на путь Света, на путь, где Добро и Зло переплетаюся в вихри всевозможных сюжетов, где главными действующими лицами являются совсем не люди, а в большинстве своем нелюди. А проще говоря - Иные: ведьмы и ведьмочки, вампиры и вампирши, маги, волшебники и волшебницы :)

Однажды я уже писал,что не люблю продукты оголтелого пиара. Это действительно так, но поверьте, в данном случае это нечто Иное! По двум причинам: пиар если и был, то давно закончился и был он совсем не оголтелым, а также потому что произведение-то с большой буквы "П"! Книга с большой буквы.

Вечные темы: Добро и Зло, борьба за власть, Свет и Тьма. А над всем этим преобладает любовь. Мне удивительно интересно было читать о том, какую четкую проекцию делает Лукьяненко на жизненные реалии. Ведь каждый день сталкиваешься с проявлениями добра. Но зло, к сожалению, не спит:) Насколько же все во вселенной сбалансировано, правда? Вы задумывались когда-нибудь о своих поступках, сравнивали количество так называемых "добрых дел" и "не добрых"(злых)? А попробуйте! Получится тождество! Уверяю вас.
Вот и у Лукьяненко эти две противоположенности заключили великий Договор. И по обычной российской привычке всеми способами пытались его нарушить! Даже российские Иные перенимают все те характерные национальные черты:)) Не смотря даже на то, что сюжет построен таким образом, где идет борьба ЗА соблюдение Договора! На деле же - не так все гладко. Но это уже из другой области.

Я не знаю как относиться к различного рода проявлениям магии в романе, пока это вызывает у меня лишь улыбку, поскольку я уже говорил о своем отношении к фантастике. Не уверен, что я достаточно хорошо обладаю способностью воображения, что на мой взгляд является очень важным качеством, для чтения такого рода книг. Также не уверен, что некоторые описания я вообще понял, уловил о чем идет речь. Но даже при всем при этом мне удалось понять главную идею книги, удалось вообразить себе всех главных действующих героев романа! И это очень доставляет, друзья! :))

Я очень вредный в плане чтения. Часто отворачиваюсь от многих книг по абсолютно субъективным причинам, но это совсем другое! Это Лукьяненко. Это легендарный "Дозор"! И здесь не могло быть иначе.

И больше всего, конечно, меня поразило то, что даже при всем наборе сюжетных действий, которое изобилует сценами фантастически фантастического характера, одно осталось неизменным. Одно осталось незыблемым - светлое чувство.
Вот так то! Даже Иные не могут иначе:)

***
Закончить хотелось бы так:
Даже в самой критической ситуации, когда дует страшно сильный ураган, когда тучи сгущаются над головами, когда рядом бродят тени недугов и болезней, когда терзают сомнения встать ли на путь темных сил или на путь сил светлых, когда необходимо нести тяжелый крест... Именно тогда спасает любовь, ибо нет ничего более светлого, доброго и сильного.

Я уверен, что это не последняя моя книга Лукьяненко. Но искать в них я буду нечто другое, то, что скрывается за легким и увлекательным чтением! Мне чертовски интересно приступить к "Дневному Дозору". Взглянуть на все с другой стороны:)

1 2

да, там не только с другой стороны, но и от лица противоположного пола)))

ого! больше ничего не говорите))) с нетерпением жду увлекательного чтения;)

когда-то и я с упоением читал Дозоры Лукьяненко!!
Удачного чтения :)

Спасибо!)

Добро пожаловать в Сумрак! :)
Рада, что тебе понравилось. Читать будешь подряд или сделаешь перерыв?

Принимаете меня в свои ряды?:))
Сделаю перерыв! Думаю так будет лучше:)
Книга действительно хороша!!!

А у меня, помнится, первые три Дозора были в одной толстенной книге. Представь, я глотала их подряд, везде таская за собой этот томище :))

Да уж:) сейчас появился кирпич, в котором сразу 4 тома!! Красный такой. Нет,у меня по отдельности закуплены тома. Сейчас немного на классику переключусь,а потом снова в Дозор!:) буду смаковать

Согласна, так правильнее.
Представила, как таскать с собой сразу 4 тома :))

Отличная рецензия. Согласна полностью.

Благодарю! :)

Рецензия понравилась) Ты не читал Крапивина?

Спасибо:) нет, Крапивина не читал)

А жалко( У него есть очень стоящие вещи)

Ну может быть тогда посоветуешь?:) я тогда с удовольствием попробую

Напишу в личку)

какая яркая рецензия!!!Полное отражение моих мыслей!!!!

Спасибо :)

Хорошая рецензия! Согласна по всем пунктам :) и насчет фантастики в целом, и по поводу пиара..
Я совсем недавно задумалась над тем, чтобы перечитать.. в своё время дозоры оставили очень глубокий след.. тут еще и ваша рецензия.. видимо, время пришло обновить ощущения)

да, время пришло! ко всему прочему появился "Новый дозор")
желаю снова ощутить кайф от этих книг! :)

О да!) Немножко поспойлерю, но "Последний дозор" заканчивается так:

"... – Обязательно, – сказал я. – Ну неужели ты подумала, что это был последний дозор?"

И я не верила, что он последний, но... с 2005 года прошло, мягко говоря, 7 лет)) Увидела на Озоне "Новый" - не поверила)) Надеюсь, к нам, в наше Гадюкино, завезут. Что бы кто ни говорил про "исписался", "уже не торт", приобрету!!))

Приятного знакомства с серией! ;)

спасибо-спасибо! :)

произведение-то с большой буквы "П"

Да уж, без П там никуда!

а как же))

Космооперы ему удавались лучше. Дозоры же просто проходняк. После их выхода перестал читать этого автора. История напоминает фильм Аватар: ажиотаж, все мастурбируют на него, а объяснить, чем же он хорош не могут, а уж узреть что это обычная пустышка, хорошо разрекламированная и выезжающая исключительно за счет 3D - непосильная ноша для обывателей. Так и тут. Забавно. Не принимайте на свой счет, так, мысли вслух. :)

На свой не принимаю, т.к. не фанатею от Лукьяненко, но фанатов ваши мысли могут задеть;)
вы пишите, что многие не могут объяснить чем "Дозоры" хороши..тем не менее пишете, что это пустышка, а пояснить почему, вы можете? ну так, ради справедливости))
спасибо!

фанатов ваши мысли могут задеть;)

У каждого своё мнение.

а пояснить почему, вы можете? ну так, ради справедливости))

Ну если в двух словах, то абсолютно вторичный и неинтересный (как по мне) материал. Ничего оригинального. Много пафоса. Этого, я пологаю, достаточно? :) Мне, как любителю НФ, есть с чем сравнивать, и сравнения получаются не в пользу Дозоров. Против автора я ничего не имею, более того: очень фанател от его книг периода 90-ых годов. Но с выходом Дозоров он опопсел, я считаю. Чистой воды коммерческий продукт со всеми вытикающими.

И предваряя "гениальные" вопросы людей, как то: "назовите оригинальную НФ", могу сказать что их есть у нас, только зачем? В споры и полемику не хочется углубляться, а если кому-то такие примеры неизвестны, что ж, селяви. ))

*вытекающими т.е.

ну и на том спасибо! я как раз и задал вам этот вопрос потому что

В споры и полемику не хочется углубляться

Да это вам спасибо: что-то я действительно на книги "нагнал" и ничего не аргументировал. ))

:) ато обозленные фанаты могли бы налететь тут на нас)

:) и как начали бы обзываться)))

о да! это они любят!:)

Реклама всегда была двигателем. Еще и кино сняли. И на каждом углу говорят о гениальном творении. Как тут не купить:)

это то да! но мой вопрос к ценителям ФАНТАСТИКИ)) чего же в Дозорах не так? почему пустышка?))

См. выше. ))

да не пустышка:) Простенькое произведение, отдохнуть, голову расслабить)
То, что перегнули с гениальностью - это да! Нет в ней ничего нового и революционного.
Но по улыбаться глядя на фаейрволы на улицах Москвы можно:)

:) согласен...гениального ничего!

1 2