24 сентября 2020 г. 16:43

5 Скучно не будет...

Влияние власти на человеческую личность всегда представлялось мне интересной темой, скажем так, с разных ракурсов. Как, по каким канонам строятся наши отношения с властью? Насколько мы готовы прогибаться? И способна ли власть на глубокие, серьёзные компромиссы? Где бы найти вот такой сборник ответов?

Сразу скажу: книга Александра Лапина «Суперхан» привлекла меня броским названием. Прочла аннотацию, и сразу стало ясно: скорее всего, созвучно это произведение моим собственным мыслям. Когда принялась за чтение, то мне, как говорится, «зашло» даже не с первых страниц, а с первых строк. Ибо язык у Лапина очень ёмкий, интересный.

Дипломат и издатель, егерь и монах, — да в книге много сюжетных тропок, потому и героев всех нет смысла перечислять здесь, — так вот, все люди очень разные. Но объединяет их одно: они неустанно заняты поиском жизненного смысла, истины, своего предназначения. Наверное, потому и сдружились они когда-то…. Но у каждого, конечно же, свой путь, своя судьба.

А на фоне частных судеб решаются судьбы бывшей советской империи. Интрига закручена очень лихо, а философские размышления автора нисколько не снижают отлично набранную динамику повествования. Дело идёт на хорошей скорости, скучно уж точно не будет...