nad1204

13 мая 2012 г. 19:56

Новый роман Полины Дашковой "Пакт". Кстати, название как-то слабо подходит к самому содержанию, если не считать того, что все происходит накануне Второй Мировой войны.

От автора: «Это исторический роман, время действия 1937–41 годы, место: Москва и Берлин. Это моя личная попытка осмыслить ту трагедию, которая произошла в России в эти страшные и горестные годы. На эту тему написано море исследований, я изучаю документы, подолгу сижу в архивах. Но я пишу не исследование, а беллетристику, где есть сюжет и герои с их характерами, переживаниями, мыслями…»

Верю, что автор провела много времени в архивах, но подача материала получилась несколько..."чернушной", в стиле "желтой прессы". Вот не люблю я перегибов как в одну, так и в другую сторону. В этом же романе очень много личного мнения, ненависти и неприязни. И это тоже понятно, но... Я далека от мысли, что годы сталинских репрессий можно описывать легко и шутя, но столь унылую, беспросветную, депрессивную атмосферу надо еще умудрится описать. Право слово, что даже "Дети Арбата" Рыбакова не вызывали такого безысходства. В "Пакте" же сплошная серая покорная масса, которой управляет кучка уродливых дегенератов. Да-да, именно такими и подобными словами описано все правительство. Приведу пример из книги:

"...то, что уродливые люди нравились товарищу Сталину, было очевидно. Рядом с ним почти не осталось не то что красивых, а просто нормальных лиц. Хозяин окружил себя рожами. Человекообразный зверек Ежов. Жирный, со слипшимся чубом на лбу, с трясущимся, как желе, двойным подборотком и воробьиным носиком на расплавшейся бабьей физиономии Маленков. Приплюснутый, словно стукнутый мордой об стол, Молотов. Осанистый, как индюк, с дегенеративно узким лбом Буденный, свиноподобный, всегда поддатый Ворошилов..."

И в таком духе все остальное. Кстати, полазила по интернету, рассмотрела фотографиии. Не красавцы, конечно, но вполне обычные лица. Ничего сверхуродливого я в них не нашла. Фотошопа в те времена не было. Ретушь? Сомнительно... С другой стороны все то же самое: Гитлер – импотент, недоучка и истерик, который грызет ковры и сожительствует с молоденькими девушками, Геринг- толстый наркоман, Геббельс – карлик, Рем – гомосексуалист. А да! Еще и в Сталине и в Гитлере живет демон. И демон Гитлера сильнее, чем демон Сталина. Но вернусь к простым людям. В романе есть еще некоторая романтическая линия: Илья Крылов, который хоть и работает в Кремле в непосредственной близости от товарища Сталина, но он (безусловно!) благородного происхождения. Просто его усыновила после смерти родителей бывшая кухарка их семьи, но об этом никто не знает. Стало быть поэтому, Илья честен и чист. И главная героиня-балерина Большого театра Маша. Она тоже вся чистая и светлая, правда, меня несколько смутило вот что. Возвращаясь с Крыловым с катка, где у них украли ботинки, они видят у магазина очередь людей из провинции, которые заняли ее с вечера, написав номера на ладони. И опять выдержки из текста:

"...Маше стало жаль их. Что у них в головах? Отрезы ситца, пальтовый драп, будильники, галоши, кальсоны, фуфайки. Не понимают, как прекрасна и загадочна жизнь, тонут в своих обыденных серых заботах. Бедные, неуклюжие, некрасивые люди. И тут же мелькнула злая мыслишка: "Может, именно эти, из очереди, и сперли нашу обувку?.."

И далее в тексте:

"...Папа говорил, что у человека, который честно работает, нет ни сил, ни времени стоять в очередях ночами. Правда, ведь невозможно представить в такой очереди папу, маму, Карла Рихардовича или вот Крылова..."

Конечно невозможно! А зачем им там стоять? Есть спецраспределители, к которым вышеперечисленные люди и были прикреплены! И еще словечко "сперли" из уст неземной барышни...Что-то как-то...И еще из жизни Большого театра. Почти у всех балерин, танцовщиков, репетиторов, композиторов, балетмейстеров кто-нибудь из родни, да репрессирован. Самих артистов не трогают: главная заповедь-танцуй и молчи. Ну и половина балерин добровольно сожительствует с сильными мира сего, а другие либо умудряются как-то ускользать (как наша ГГ), либо попадают в неприятные истории, как подруга Маши Катя. Которая влюбилась в чекиста, а он оказался подлецом и изнасиловал ее с двумя товарищами. При этом называя все происходящее проверкой на то, какая она патриотка и комсомолка.
Вот именно вышеперечисленные моменты и сделали для меня книгу, мягко скажу, неприятной. Так что, читать или не читать, каждый решит для себя сам, но своим друзьям рекомендовать не буду.

Надюш, спасибо за рецензию! Интересно! Я вот Дашкову не читала, но эта тема нетипична для её книг или я ошибаюсь? я думала, она детекивы пишет... Надо будет ознакомиться, когда в электронке появится!

Спасибо, Лен! Она уже давно не пишет детективов. А жаль! Вот они-то у нее как-то получались и выделялись из общей массы этого жанра. Но насколько я понимаю, она всегда хотела нечто большего: сделала имя на детективах и "подалась в большую политику". Это у нее еще с трилогии "Источник счастья" началось. Там про революцию и Ленина. Тут Сталин и Гитлер. Но вот история получилась с душком. Для меня по крайней мере. Кто-то, наверняка, по-другому воспримет.

Заинтересовалась трилогией, надо попробовать!

Задумка интересная. Но понесло Дашкову... От третьей книги тошнило. Потеряла всякое уважение к ней, как к писателю. Жалею, что купила все же книгу, хотя рука долго не поднималась (к кошельку). Но это любопытство: чем дело кончилось? - (осторожно: спойлер): Ничем хорошим.

Вот и я теряю, теряю, а все-равно покупаю очередную книгу. А зря! Следующий этап, по-видимому, будет еще круче. Нечто глубокофилософскиконцептуальное...Не для всех...

А я так искренне ждала новую книгу Дашковой... А оно вон оно как... расстроилась. Не хочется совсем про демонов Сталина и Гитлера читать. А вот трилогия мне очень понравилась, очень.

Читайте смело! Может Вам понравится. Вдруг это только мое восприятие сыграло такую шутку?! В принципе, про демонов в голове у нее уже и в трилогии было...Я ведь и поставила три звездочки, а не меньше, потому как пишет-то Дашкова неплохо. Содержание не понравилось, а читалось-то с интересом.

оп-па... Дашкову занесло на территорию Улицкой. И тоже одно быдло, уроды и депрессуха... М-да, девушки заняли нишу и резвятся( Прямо как-будто сценарий американского боевика. Помнишь со Шварценеггером "Какие ваши доказательства?")))
А злодеев Борисов там не было? )))

В этот раз без Борисов, но и без них сплошная мразь кругом!

Да что же это такое...Опять ''чистые'' пусечки и провинциальное быдло в очередях...Гэбня, гомосексуалисты и 37 год.
По-моему, это кризис у Дашковой ))) Она всегда была на порядок выше этих исторических ''разборок'', но уже в трилогии проскальзывали эти глупости. Жаль.

Вот и я о том же! "Благородные" в белых перчатках, а вокруг сплошное быдло! И однобокость взгляда на все происходящее в России потрясающее. Такое впечатление, что автор пишет откуда-то из-за океана. Я после "Источника..." в какой-то рецензии на книгу наткнулась на такой отзыв (под которым полностью подписываюсь!):

...Дашкова изображает жизнь в России до революции как идиллию. Например, приехавший в Германию Агапкин встречается там с немецким профессором, который и рассказал ему об инициации Ленина. В разговоре он к слову упоминает о том, что их «уплотнили». Профессор не понимает, что это такое. Агапкин рассказывает про коммунальные квартиры. Профессор возмущен, он видит в коммунальных квартирах жуткий замысел: «Грубо, но весьма умно. Человек, который не может вымыться месяцами и вынужден у себя дома стоять в долгой очереди, чтобы справить нужду, неминуемо меняется на биологическом уровне. Вся семья в одной комнате, за тонкой перегородкой чужие люди, слышен каждый шорох. Какая тут, простите, супружеская жизнь? Какие дети будут рождаться? Вот она евгеника, выведение новой человеческой породы!» Вы поняли? До большевиков все люди в России, а также все люди во всем мире во все века жили в отдельных домах, где у каждого была своя комната и свой сортир. Дамочке даже невдомек, что и до сих пор в той же России не у всех есть сортир дома. Люди жили в городах, в коммунальных квартирах, а в туалет ходили в уличную уборную, а в деревнях – во двор. И еще было такое полезное изобретение, как ведро. А уж как вольготно жилось людям в избах, где по 10 человек спали вповалку! Какая уж тут супружеская жизнь? Да вот дети каждый год рождались почему-то. Кого переселяли в те коммуналки, перегороженные из бывших барских квартир? Тех, кто жил в подвале, в конуре. Да для них эта коммуналка была раем!..

Меня почему-то очень беспокоит именно вот эта направленность на разделение ''черненькие'' - ''беленькие'' у современных авторш...Грубое и непроверенное подтасовывание фактов, абсолютно необъективный взгляд на историю, с некой долей ненависти и предвзятости. Модно стало...

И мне это не нравится! Я понимаю, что не всегда можно относиться к истории непредвзято, но все-таки...Сама Дашкова-коренная москвичка, семью которой никто из Москвы не выселял и репрессированных, по-моему, не было. Хотя ее бабушка, выпускница каких-то курсов Благородных девиц, постоянно ожидала ареста. Но ведь не последовало его. Я понимаю, что это накладывает свой отпечаток, но нельзя обо всем так прямолинейно и черно-бело. Ведь светлые моменты в жизни присутствуют всегда, даже в самые тяжелые и трудные годы. Да, скорей всего, просто модно стало...

Да что Вы!.. Вот у меня ощущение, что "в тренде" сейчас, напротив, реабилитирование товарища Сталина, возвращение "светлого образа". И войну-де он выиграл, и великой страной мы при нём были... Я понимаю отчаянную тоску людей по великой России, но для меня любая попытка оправдать Сталина - страшное кощунство и, простите, глупость. Ибо никто из этих "ностальгирующих" не знает, что значит жить в иррациональном страхе за себя и близких, либо с промытыми мозгами. Я давно и много читаю и собираю информацию по этой теме, и - это личное - благодарна Дашковой за то, что она, подобно Оруэллу, вопит: Люди, вам это счастье не нужно. Всё тоталитарное величие строится на глубочайшем нравственном уродстве и противно человеческой природе. "Вурдалак боится света, человек боится тьмы..." Конечно, чересчур эмоционально и напоминает больше сказку, чем документальный фильм, но почему бы не ненавидеть то, что достойно ненависти.

Про реабилитацию товарища Сталина и тем более про его "светлый образ" и речи не было! Я лишь писала о перегибах как в одну, так и в другую сторону! Нам все советское детство рассказывали какие герои коммунисты и красноармейцы и про "страшные рожи" белогвардейцев и богачей. А сейчас все наоборот! Только про это мы тут и говорили! Где уж Вы увидели попытку оправдать сталинизм-я не знаю!!! Ерунда какая-то!!!

Я не имела в виду лично Вас, говоря о попытках оправдания сталинизма. Это ответ на то, что

Модно стало...

Грешна, смотрю телевизор может быть чаще, чем следует. Тренд считать Сталина великим историческим деятелем и благодетелем отечества имеет место даже среди политиков. Я тоже не люблю однозначности и в Вашей рецензии со многим согласна. Но для меня приемлемее назвать товарища Сталина мразью, чем благодетелем. Это просто мнение, простите, если оно пришлось не ко двору.

Но для меня приемлемее назвать товарища Сталина мразью, чем благодетелем.

И для меня тоже! Где я Сталина-то благодетелем назвала?! У меня годы репрессий ничего, кроме отвращения не вызывают. Но мы-то говорим о простых людях! И среди них деление на "благородных" и "быдло". Вот что противно!

А в какой из ее книг этого нет? Вспомните - в каждой книге - пусечка - автопортрет автора. Особенное самолюбование собой - в ее эссе. Вот уж где жар-птица!
Ну и, конечно, разделение на черненьких (недостойных ) и беленьких (благхородных, неземных, не стоЯщих в очереди). Можно было бы не обращать на это внимания, кабы дамочка не позволяла себе выливать ведра помоев на реально существующих персонажей, приписывая слова и, тем более, мысли, коих не раздобудешь даже в самых лучших, самых секретных архивах.
А многие персонажи, кстати, очень легко узнаваемые. Так что желтая пресса отдыхает рядом с опусами несравненной Полины Дашковой.

Вы знаете, в детективах всё-таки она была более сдержанна в этом разделении на ''черненьких'' и ''беленьких'', как-то держалась в рамках, хотя, да некое высокомерие и образ эдакой белой интеллигентки в ...дцатом колене проскальзывал. Но было читабельно и во всяком случае какие-то, действительно, важные проблемы она затрагивала. Но уже в ''Источнике'' слегонца начало подташнивать, от предвзятости, от самолюбования, от того, что она напрочь оторвана от реалий даже современной России, где люди, имеющие высшее образование, интеллигентные и порядочные живут на грани нищеты...и не кричат о своей избранности.
Я её в какой-то момент просто перестала уважать. Как и Улицкую после шатра.

Да, в детективах это еще как-то не так проявлялось. Самолюбование было, это точно! Положительная героиня обязательно тонкокостная, легкая, с пышными волосами и большими глазами. При этом какой-нибудь "благородной" профессии: журналистка, балерина или, на худой конец, врач! А вот теперь как-то поганенько стало. Ведь действительно, можно иметь и образование, и работу, а быть просто-напросто нищим! И это не вина людей.

Вот как раз всё, что было до "Источника счастья" вызывало у меня восторг и заставляло забегать каждый день в книжный, надеясь на новую книгу Дашковой..После источника перестала читать и ждать её книг. Вообще. Хотя вру, после какой то книги о маньяке, даже названия не помню..

Понимаю. А я не то, чтобы еще надеюсь на лучшее, а по инерции, что ли...

да...вот так рождаются бренды "ДАШКОВА", которые покупаешь уже по инерции :), чем и я грешу :))

Надя, спасибо за рецензию!
Я тут намедни чуть было не купила этот "Пакт", удержалась. Теперь желание покупать-читать пропало. Очень я не люблю чернуху в духе жёлтой прессы и вот это вот разделение на немытый народ в "серых заботах" и одухотворённых балерин.

разделение на немытый народ в "серых заботах" и одухотворённых балерин

Да уж, меня это тоже жутко раздражает! Приятно думать о возвышенном, когда кушать не хочется...
Я думаю, что надо подождать, когда в сети появится-по крайней мере деньги тратить не надо! А если понравится-всегда купить бумажную можно!

Может, я невнимательно читала? Ну не заметила я в "Пакте" разделения на чернь и "элиту духа", кроме злосчастной Машиной ремарки в начале книги, уже здесь цитированной. Я, честно, восприняла её также, как Вы описали в рецензии, и, в некотором недоумении, приписала неопытности и юношескому максимализму гг. Но никакого авторского снобизма я в книге не обнаружила! Напротив, сострадание к простым людям, у которых режим украл счастливую жизнь, самые простые и естественные для человека вещи вроде дружбы или привязанности к родителям- "врагам народа". Люди ограблены и оболганы. Вспомните дневник Карла Рихардовича.

В стране победившего социализма пара шелковых чулок или флакон духов - королевский подарок для женщины... Плитка шоколада или апельсин осчастливят любого ребёнка... В магазинах не продается практически ничего. Огромные очереди выстраиваются задолго до открытия , на ладонях черным карандашом пишут номера. Никто точно не знает, что сегодня "выбросят". Товары для населения здесь не продают, а "выбрасывают", и люди рады всему, будь то ситец, будильники, граммофонные иглы... ... ...
Здесь безработных нет, но рабочие одеты как нищие, едят помои, ютятся в бараках. По уровню чистоты и удобства я мог бы сравнить бараки только с фронтовыми окопами. Но в окопах не жили постоянно, семьями, с младенцами и стариками.
Тут официально объявлено: "Жить стало лучше, жить стало веселей." Радио и газеты твердят об изобилии, успехах и достижениях. И люди верят. Голодные верят, что сыты, замерзшие верят, что им тепло. Этот парадокс завораживает.

А про миллионы задниц, испачканных свинцом из-за того, что советская промышленность не производит туалетной бумаги! Помните, как К.Р. относится к своим соседям? Прекрасные, образованные, порядочные люди, живущие в нищете и сжимающиеся от страха, стоит завести разговор на "скользкую" тему.
Авторский снобизм в книге, несомненно, присутствует. И разделение на "черненьких" и "беленьких" налицо. Но только по такому принципу, против которого мне возразить нечего. Условно говоря, "на уродов и людей". Тех, кто процветает в подобных условиях, плавает на поверхности, подобно известной субстанции, и тех, для кого это неприемлемо. На палачей и их жертв. Режим, подобный сталинскому или гитлеровскому, требует вполне определённых качеств для процветания, есть и те, кто эти качества с готовностью проявляет. О, я за такой снобизм и такую нетерпимость!

Как у Вас интересно получается! А ведь главные герои как раз пользуются услугами спецраспределителей и работают в непосредственной близости от "страшных людей"!
Короче, мы говорим о совершенно разных вещах: Вы прочитали и увидели в рецензии и комментариях совершенно другое, то, о чем и не говорили. Спорить не буду-Ваше право. Радует, что только Вы углядели то, чего не было!

Конечно, мы про разное! Но мне казалось, мы не ссоримся, а мило беседуем на литературные темы, для чего лично я и захожу на этот сайт. Не может быть, чтобы настали времена, когда интеллигенция, к коей мы с Вами, без сомнения относимся :)), разлюбила споры.
Официально заявляю: я нигде и ни в какой форме не упрекнула Вас в симпатиях к сталинизму. Я возразила на несправедливый, по моему мнению, упрёк автора в следовании моде. Теперь про героев. Да, они

, но ведь не пишут доносов и не выступают на собраниях, клеймя своих ближних. А давайте пофантазируем? Какое поведение было бы достойным положительных героев данной книги? Чтобы Крылов стал террористом-одиночкой и покусился на жизнь Сталина? :) Или сказал ему всю правду в лицо и стал мучеником. Или отец Маши, инженер и ответственный советский служащий, ответил бы гордое "Нет!" при попытке предложить ему отовариться в ведомственном распределителе? Ну честно, при всей её субъективности и перегибах, Дашкова же претендует на реализм, а не на фантастику.
А если серьёзно, в тех условиях остаться человеком и сохранить совесть - уже подвиг.
П.С. А понятия "быдло" я тоже не терплю.

Да конечно мы не ссоримся! Просто понимаете в чем дело, тут тоже мое, личное вкрадывается. Ладно, если Дашковой можно, то и я выступлю. Безусловно, становиться террористом и стрелять в Сталина-глупо! Но вот семья моей бабушки спаслась от сталинских репрессей тем, что разъехались из родной Москвы в разные стороны да подальше. И так многие делали. Но вот ведь в чем дело: в Москве-то посытнее было всегда, хоть и страшно. Выбор, однако! Кстати, из восьми братьев и сестер бабушки, только двоим удалось опять вернуться в Москву. Остальные так и остались раскиданы по всему Советскому Союзу.
И еще. Конечно, ни один здравомыслящий человек никогда не откажется от спецраспределителя, но относится с презрением к людям не имеющим такой возможности, на мой взгляд, непозволительно.

Вот и рада, что мы договорились!