22 августа 2020 г. 19:48

5 О чём мечтают рыжие девочки

Довольно давно посоветовали мне эту небольшую книжку, но чтение откладывалось из-за ожиданий "будет что-то типа Чарской". А возраст и настроение уже не для Джавахи Буссенаровны.

Но ожидания-то не оправдались ни на грош. Очень живая, трогательная, ранящая повесть, с невероятно настоящей героиней, при этом весьма современной. Будогоская пишет о чувствах и впечатлениях, которые в малой степени зависят от эпохи. Поэтому Ева Кюн воспринималась, как "девчонка с нашего двора".

По началу меня смущал образ отца. Нервная реакция в духе "ну понятно, раз жандарм, значит сволочь" сохранилась с недавнего чтения "Динки". Потом я прочитала биографию писательницы и оказалось, что персонаж срисован с её собственного отца. И сразу иначе легли краски. Даже если в чём-то властного и жестокого героя писательница "пересолила" - это не пропаганда и идейность, а личные детские переживания и проработка внутреннего конфликта. И получилось сильно. Давненько я так не проникалась жизнью подростка, да еще прошлого века. К тому же, скажем прямо, формула про жандарма до сих пор работает (несмотря на).

Динка с её "идеальной" семейкой пару раз вспоминалась по ходу чтения. Занятно, но мамаша Динки не намного лучше папаши Евы. Ведь в обеих семьях отношения построены на уничтожении личностей детей, на подчинение авторитетам и идеям, на унижении. Оба родителя требуют оценок и хорошего поведения. Навешивают на мозги свои представления о правильном и, ничего не объясняя, требуют выполнения инструкций. Ева и Динка до смерти боятся родителей, боятся их неадекватных реакций. Один может ударить, другая, чуть что, отрекается от ребёнка "ты не моя дочь". А дети пытаются выжить, остаться хорошими людьми. Страшно и радостно за них.

Мне кажется, у Евы больше шансов, чем у Динки. Её спасает правильное восприятие отца, как монстра. И финал у книги правильный. Это, конечно, рояль в кустах. Зато притащил его туда грамотный психотерапевт.

Ну а помимо отношений с родителем-жандармом, повесть наполнена острыми переживаниями подростком своей внешности, своих друзей, окружающего мира. Здесь нашлось место первой любви и привязанности к родным, и заботе о животных - и умению бороться за всё это, за всех.

Иногда слёзы наворачивались на глаза. Редко, когда с замиранием сердца ждёшь, удастся ли герою удачно вывернуться из кошмара.

Опять же повезло с озвучкой. Слушала в исполнении Ирины Воробьёвой. Превосходно прочитала, приятный голос, хорошие интонации, без надрыва. Читала, как рисовала)

Большое спасибо за совет, danka (11 тур в группе КПДЛ)

Игра в классики

В упор не помню, что советовала))). Но рада, что совет пришелся ко двору. Очень хорошая книга, с детства люблю.

Так потому что я все сроки уже пропустила, я умею))))

Для меня вот абсолютно новое имя, так что будет в списке открытий года!