17 августа 2020 г. 12:08

5 Sully

Сразу хочется обозначить, что эта книга не о происшествии на Гудзоне с рейсом 1549. Эта книга о Салли - пилоте этого рейса, его жизни и размышлениях по поводу того, что помогло спасти всех. У нас книгу перевели как "Чудо на Гудзоне". т.к. у нас Салли не был особо известен, а в названии должно было быть то, что заинтересовало бы читателей (ну и в фильме то, что привлекло зрителей). Согласитесь, взяться за книгу "Салли" намного сложнее, чем за Чудо. Ну, и возможно поэтому, у многих ожидания не оправдались. Когда я спросила мужа, который прочитал книгу пару лет назад, понравилась ли ему она, то он ответил, что нормально, но ничего особо уже не помнит. Помнит только, что ему не понравилось, что много историй было разных, которые не касались посадки самолета на Гудзон. Забавно, что то, что он приписал в минус, вывело у меня книгу в любимые.
История показывает, какой Салли глубокий и добрый человек, несмотря на то, что внешне он особо эмоции не проявляет и следует в жизни по пути логики. Он рассказывает о вещах, где он помогает людям в той или иной ситуации (и на работе, и вне её), и у меня нет ощущения, что красной нитью прописано "Посмотри на меня, какой я крутой". Нет, Салли в книге вспомнил и описал очень много авиакатастроф, которые случались до него и как они помогли. Рассказывает, как в том инциденте помогли второй пилот, диспетчер, бортпроводники, капитаны паромов и катеров, которые приняли с Гудзона на борт людей. Книга пропитана благодарностями к людям и семье. Вряд ли если бы Салли был не таким хорошим человеком, он бы смог с женой усыновить два ребенка и так глубоко полюбить, гордиться ими.
Салли показал, что в работе пилота есть там, в кабине, реальные люди. Что бортпроводники не просто для того, чтобы принести еду и воду, а что это те люди, которые должны спасти вас в ЧС. В какой-то момент книги и описания всяких случайных смертей и катастроф мне показалось, что я буду бояться летать. Но в конце книги у меня это ощущение пропало, появилась теплота к пилотам и бортпроводникам. И да, как и предложил Салли, я поблагодарю и улыбнусь искренне стюардессам и пилотам (если увижу, конечно, в салоне).
Конечно, пару моментов были в книге, которые немного не понравились или показались не тем, с чем я согласилась. Во-первых, были две главы, где Салли рассказывал про учёбу и службу в ВВС, там он много рассказывал технических моментов, названий разных самолетов и прочего, чего мне совсем не интересно было читать и после прочтения такие вещи забываются. Но я понимаю, что это возможно лучшая часть для пилотов и приближенных к авиации людям, и именно это им было бы интересно почитать. Во-вторых, Салли пытался вложить мысль, что каждый пассажир должен проникнуться уважением к пилоту, и что профессия очень важная (чуть ли не самая). Понятно. что он влюблен в авиацию, но да, тысячи людей не замечают работы пилота, потому что это стало нормой летать и доверять пилоту. Согласно его логике мы должны быть супер благодарны чуть ли не любой профессии тогда. За его словами чувствуется обида, что золотой век авиации прошел и что сейчас мальчишки не влюблены в профессию пилота, а у обывателей не вызывает капитан трепета. Хотя опять же, это его жизнь и его работа, он может себе позволить это написать, но он ни в коем случае не оскорбляет людей.
Но, несмотря на это, книга просто отличная. И я рекомендую её читать как историю жизни замечательного человека и, возможно, самим заиметь ту же философию жизни как у Салли.