bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

14 апреля 2012 г. 04:09

Всего лишь около года назад я узнала о существовании этой истории, посмотрев одноименный фильм с неподражаемым Джонни Деппом. Кто еще мог сыграть Вилли Вонку? Он окунул меня в волшебную, сказочную атмосферу, до сих пор помню атмосферу фильма, я полностью в него перенеслась. Мне сразу захотелось прочесть книгу! Расспросив сестричку, я узнала, что у нас есть даже бумажная книга о Чарли и Вилли Вонке! Вот на каких сказках росла моя сестра, у меня же таких не было, поэтому добежала я до чтения этой детской истории только сейчас.
Есть такая фраза, по-моему, у Льюиса Кэррола, я, к сожалению, дословно ее не помню, о том, что в определенный момент мы снова дорастаем до того, когда начинаем читать и любить сказки. Вот у меня настал такой момент. Прочитав сейчас несколько классических сказок, я поняла, что очень их люблю! Да-да! Это же так замечательно - читать детские сказки уже в старшем возрасте, открывать новые смыслы, скрытые от нас невидимой пеленою детства... Я убеждена, что любая сказка содержит в себе дополнительную мораль, эта мораль видна только тогда, когда читаешь детсткую книгу, будучи взрослой. Тогда, когда человек способен дойти до завуалированных мыслей, которые вызваны реальностью взрослой жизни, существованием, опытом в конце концов... Вот и тут я сделала некоторые выводы.
Каждый по-настоящему талантливый человек, способный посвятить всю свою жизнь исключительно любимому делу - немного (или не совсем немного) чудаковат. Чудаком был и Вилли Вонка. Ему слишком сложно существовать в нашем мире, в нашем обществе жадных людей, людей неспособных жить ради добра и блага окружающих, норовящих все время что-нибудь сломать, испортить, забрать, украсть... У Вилли Вонки невероятно открытая, ранимая, почти детская душа в теле взрослого гения. Ему проще существовать десятки лет в одиночку, выращивая в голове бесконечные идеи, совершенствуя любимое дело, приносящее ему (и всем сладкоежкам мира) удовольствие.
Вонка выстроил свой отдельный, индивидуальный мир, мир сказочный, вкусный, шоколадный, добрый, мир без людей.

Казалось, в воздухе были перемешаны все самые чудесные запахи в мире – жареных кофейных зерен и жженого сахара, жидкого шоколада и мяты, фиалок и дробленого фундука, яблоневого цвета и лимонной цедры...

По ту сторону, в другом мире, в нашем мире, живет маленький мальчик Чарли. Он тоже индивидуальность. Чарли невероятно добрый, чистый, щедрый простой мальчик, с обычными детсткими желаниями - съесть шоколада. Только представьте себе, в какой нищете растет парень, если обычный шоколад от Вилли Вонки для него - деликатес, ведь Чарли дарят его раз в год! Порой мне кажется, что самые добрые и человечные люди выросли в бедности, либо же хорошенько узнали ее вкус. Они знают цену каждому мгновению в своей жизни. Чарли же ценил каждую плитку шоколада в своей жизни, он ел медленно, растягивая удовольствие, пытаясь максимально ощутить и запомнить вкус шоколада, ведь до следующей плитки еще целый год!
Если уж кому-то в этой жизни посчастливилось встретить свое отражение в другом человеке, найти в нем свои же качества, свои цели и стремления, то тогда непременно сбываются мечты. Мечты волшебные, невозможные... В этой истории сбылись мечты очень добрых людей. Мечты искренние, настоящие, такие простые и такие сложные, не корыстные, добрые, глобальные. МЕЧТЫ. Да именно так, МЕЧТЫ. Разве это не чудо? И Вилли Вонка больше никогда не будет одинок, он даже может остаться чудаком для остальных. Какая теперь разница, разве это так важно, если у него есть Чарли, милый, добрый, искренний Чарли?

Кто еще мог сыграть Вилли Вонку?

Никто больше) Только и только Депп.

у него много таких ролей )

Да)))
Джек Воробей, чувак из "Воображариума", Суинни Тодд..)

...Эдвард руки-ножницы.:)

Шляпник из Алисы)))

он просто прелесь, разносторонний актёр.

Да и внешне красавчик;))

Инна, у тебя замечательная рецензия!!! Мне очень нравится эта "шоколадная" история!!! Спасибо тебе, что ты так интересно рассказала о книге!!! ( Я смотрела только фильм, правда, очень много раз!!!)

Спасибо за такой комментарий! Я теперь, познакомившись с книгой, тоже еще больше полюбила эту историю, хоть уже и не совсем в том возрасте, когда читаешь сказки..:) я бы тебе зарекомендовала эту книгу, она очень вкусно написана :) думаю, тебе бы понравилось:) спасибо тебе огромное!
Я после этой книги вчера наконец-то решилась создать подборку с чудаками:)

По-моему, это был мой первый с Джонни Деппом )
Ну то есть, возможно, я и до "Чарли и шоколадной фабрики" могла его где-то видеть, но вот именно отметила для себя после этой экранизации :)

Замечательная рецензия :)

А мой уже со второго десятка фильмов с ним, наверно (могу похвалиться просмотром почти всей фильмографии актера), как я медленно к нему доходила, хотя, опять-таки, сестра еще в своем детстве видела его.
Спасибо большое!

я от него с ума сошла совсем после "Джонни Д"

О да, я на "Врагов общества" еще в кино попала, а на обложке книги такой Депп... ;)

Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки (с) Клайв С. Льюис

Спасибо огромнейшее! Сохраню себе! Я все перепутала, но суть запомнила)

Спасибо, Инночка за рецензию! Обязательно прочту!!!

Спасибо за прочтение и комментарий! Я думаю, эта книга и для взрослых не менее интересна) главное - любить сказки :)

Парой очень хочется погрузится вот именно в такой мир.. побыть там набраться сил и вернуться в эту реальность ))

Это правда) я бы хотела даже сейчас в нем и вправду очутиться!)только подумать, существуют же такие прекрасные миры в голове у писателей!)

очень понравилась ваша рецензия отличный фильм))))

Спасибо огромное, это приятно!!! Фильм замечьательный и правда!)

Можете мне подсказать. Книга прозаическая с вкраплением стихов? Просто перевод стихов читала, очень понравились, теперь думаю, не прочитать ли все произведение?) Это распространяется и на продолжение и на "Джеймс и персик-великан".

Последнее не читала. А так да, там скорее не стихи в глобальном смысле, а четверостишья. Прочитайте, если воспринимаете сказки) а фильм тоже не видели?

нет. может после книги). а там, где я читала, целые песни - немаленькие, про героев книги. Про Майка Телика (Тиви), да и других просто бесподобно!)))
Они идут как "стихотворения из книги..." и "песни симпатимпасов из книги...". Здесь

Ну, не исключено, что я уже подзабыла) в любом случае, приятного чтения!