12 апреля 2012 г. 14:46

Я очень люблю Белянина. Да и как не любить автора, чьи книги перечитаны не по одному разу и подарили столько веселья? А чем больше кого-то (или что-то) любишь, тем обидней в этом любимом разочаровываться.
И так, Льва "Багдадского вора" Оболенского вновь затягивает на Восток. Виновником перемещения в очередной раз оказывается джинн Бабудай-Ага. Выкидывает главного героя в Бухаре со словами "Останови меня" (Напомнило фразочку "Убейте меня" из фильма про Чужих) и отбывает в неизвестном направлении. Как выяснилось, лампу с джинном захапал некто Хайам-Кар, проходящий под кличкой "Чёрный шах" и жаждущий насадить ислам в самой строгой форме. И его загребущие ручки протянулись как раз к Бухаре. И естественно, на его пути встанут Багдадский Вор и Ко. Ах да, эту историю нам (точнее, автору) рассказывает не сам Лев, а... Ходжа Насреддин.
На мой субъективный взгляд, цикл про Багдадского вора никогда не был особо сильным у автора. Да, выбивающийся своей самобытностью средневекового Востока на фоне других циклов автора, но тем не менее. И "Верните вора", к сожалению, самая скучная в трилогии. Новые персонажи - откровенно не блещут. Вытащенные старые персонажи - в общем-то тоже. Повторяются те же сюжетные ходы - и заход в гарем, и глумление над шайтаном - я даже начал гадать, когда снова прилетит НЛО... ой, простите, летающая колесница святого Хызра, но, к счастью, не дождался.
С юмором тоже всё как-то грустно. С шутками в книге проблема. С смешными шутками - проблематично вдвойне. Искренне похохотать удалось лишь в паре мест, что очень и очень мало для такого автора.
Да, окей, здесь есть типа сатира, типа высмеивание власти и вполне конкретный политический стишок(валяется на сайте в цитатах), намекающий на вполне конкретных политиков нашего времени. Вот только выходят они как-то не особо заметно и коряво, вышеупомянутый стих смотрится как инородное тело. Ну далеко Белянину до тонкого троллинга Пратчетта. Да и не его это формат. Это как Арнольд Шварцнеггер, снимающийся в комедиях. Да, местами забавно и смешно (особенно играя на контрасте с Денни Де Вито в близнецах), но знаем и любим мы железного Арни боевики типа "Терминатора", "Коммандо" и "Конана-варвара", а не за "Близнецов" и "Детсадовского полицейского".

Итого - скучная, несмешная книга из не самого смешного цикла. Лучше подожду четвёртого "Ааргха" или (а вдруг!) продолжение "Тайного сыска".