CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

5 марта 2012 г. 17:46

"Маленький друг" - это абсолютно уникальная книга. Книга, которая на протяжении 99% своего объема вызывает самые противоречивые эмоции, но одной условной последней страницей (предпоследней, если вы зануда) рвет на части, переворачивает все с ног на голову, в конце концов, с ухмылкой говорит вам - "ну что, дружище, ты ведь даже подумать не мог?"

Не мог. Сюжетный твист, который занимает ровно одно предложение, молниеносно упорядочивает неровный, мастерски покромсанный сюжет. Повествование, которое всю книгу порядком утомляет и навевает банальной концовкой, оказывается гениальной, абсолютно нелогичной подводкой к матьего развязке. Всего одна фраза, которую произносит неважнокто неважнокому. И все становится понятно. И вот я уже бегу с пеной у рта, танцуя глупые танцы, менять снисходительные 3 звездочки, на 5 заслуженных, но абсолютно не передающих суть, звездочек. Не передающих, потому что, в реальности, книга, на мой вкус, не стоит и тех 3, но одна фраза, одна разгадка - и восторженные критики несут госпоже Тартт WH Smith Literary Award, престижную премию, которая умерла в 2005 году.

И, поверьте, те, кто поставил книге низкую оценку - они прости не поняли. И вряд ли поймут. Вот, Деннис Лихэйн лукаво улыбнулся, он то в теме.. Но, больше ни слова.

Кстати, госпожа Тартт неоспоримо крута еще немного в другой плоскости. Эта, с виду не самая доброжелательная женщина-вамп, долго писала свою "Тайную историю" (с которой, кстати, рекомендую начать), которую издали в 1992 году первым тиражом в 75 000 копий (в Америке обычно дают дебютанту 10 000), что как бы намекает. Затем, прошло целых 10 лет, и на свет появился "Маленький друг", столь же прекрасный и восхитительный детектив, как и первая книга.

Первыми правильно посчитать смогли парни из издательства Little, Brown and Company (это, кстати, те же парни, которые будут издавать следующий роман Роулинг), которые, аж в 2008 году начали робко спрашивать и писательницы, какие у неё планы на 2012 год. Шутки шутками, но в сентябре того года был подписан контракт.

И да, книга выйдет в 2012 году. Три романа за 30 лет. А вы говорите цикл майя, пффф… Настоящая тайная история происходит здесь, не правда ли, мои маленькие друзья.

Ваш CoffeeT

1 2

только детектив к творчеству Тратт не совсем подходит, у нее что то более обдуманное, выверенное до каждого слова, а вторая книга еще и какая то...знойная, что ли получилась. Так и тянет от нее Югом Америки, детством, и тем ощущением что "море по колено" в этом юном возрасте... Тайная история все таки понравилась мне больше, и очень жду третью книгу)

вот и завершится на её книге цикл майя :]

Хм. Отлично помню последнюю фразу, но мне она мало что прояснила. Или это я тёмная, как три подвалал, или этот вы темните.
А можно пояснение, что, куда и кому, хоть в личку, если секрет

Мне тоже интересно, что за фраза такая. "Мне кажется, напрасно мама разрешает тебе пить столько колы"? Нет, то не предпредпоследней странице...

да, эта не та фраза.

вот уж интригующе - мягко сказано :)

прочитайте лучше "тайную историю"

Рецензию прямо-таки отсмаковала

спасибо)

Пожалуйста, поделитесь - о какой именно фразе речь? (в личку)

Я теперь буду очень ждать третьего романа Тартт, Goldfinch, он выходит уже в октябре :)

Вы такая фантазерка:))) Во-первых у Хариет не было эпилепсии и ей ее приписали по причине того, что не смогли найти причину ее стресса, а во-вторых если бы внимательно читали начало, то там сказано о том что мальчик сам повесится не мог, даже случайно.

1 2