24 февраля 2012 г. 22:41

Небольшой рассказ. Спокойное повествование об одной отдельно взятой семье. А вот не оставляет равнодушным никого. Столько разных, порой абсолютно противоположных отзывов!
Улицкую мне дала как-то почитать моя приятельница. Со словами: "Очень интересные рассказы. Только вот "Сонечка" не удалась. Так в жизни не бывает. Дура какая-то... Разве можно так?" Я не стала возражать, поскольку не читала, не знала о чем речь. Но незадолго до знакомства с Улицкой у нас с мужем вышел разговор. Я отказывалась общаться с его знакомым, который жил на две семьи. Я гневно заявляла, что этот знакомый - сволочь, недостойная того, чтобы с ним здоровались, не то что разговаривали! Что он морочит голову своей жене,малодушничает, не может разобраться со своими женщинами... И я бы выгнала взашей, если бы узнала. На что муж спокойно возразил, что жена того знакомого все прекрасно знает, но любит своего мужа и готова принимать его со всеми недостатками, даже с загулами, даже с другой женщиной. Оба-на! Я потеряла дар речи...
И вот под впечатлением от этой истории я читала "Сонечку".
Конечно, в образе Сонечки я представляла жену того приятеля - женщину красивую, спокойную, мудрую. Я знаю, что Сонечка абсолютно не дура, не витающая в книжных облаках серая мышь. Она просто очень - невероятно любит мужчину. Удивляется, что он ее муж. Ни капельки не воспринимает его, как собственность. А поэтому принимает все его поступки как данность. Она любит все, к чему прикасается ее любимый. "Я готов цело-вать песок, по которому ты ходила" - простенькая песенка, несерьезная, но как же точно! в яблочко попадает по смыслу. Вот когда прилетает такое существо со стрелами (Амур, Купидон а может еще кто) и стреляет из тяжелой артиллерии, то летят к чертям нормы морали, рассказы о чувстве собственного достоинства, гордости, и прочих установках. Только бы был, только бы жил. И любовь распространяется на все, что связано с ним. И на его любимую женщину, как ни парадоксально, тоже... Награда ли такая любовь или наказание? Сложно сказать. У Сонечки она была. А у него - появилась любовь в конце жизни. Молоденькая девочка - ровесница дочки. Муза. Если бы не она, не написал бы он свои "белые картины".
На поминках мужчины цокали языками "Такая смерть. Орел!", женщины сочувствовали Сонечке. Жалели. Не понимали. Может и осуждали. Только у нее своя правда.

Как здорово написали! Интересно, все-таки такая любовь - это дар или наказание?

Наверное все-таки дар. В случае Сонечки дар, конечно. А вот для Анны Карениной, скорее, наоборот. Но вряд ли кто откажется от этого чувства, какую бы боль не пришлось пережить...

Интересно, все-таки такая любовь - это дар или наказание?

и как раз в тему нашего обсуждения в другой рецензии - возможно ли оценить -кто достоин любви? (помнишь?)))

- по-моему любовь она как раз такая...
А Улицкую не читала, стыдно, но ни одной книги. Вообще с русскими писателями не очень знакома, так , меточки делаю - что бы нужно прочитать. Эту ,похоже,- нужно.

Конечно)).

Эту ,похоже,- нужно.

Буду ждать твою рецензию на рассказ о Сонечке.)Улицкую вообще обожаю. У нее много всего написано о любви. О разных ее проявлениях. Я бы все-все у Улицкой советовала прочитать.)

Улицкая вообще неисчерпаема по мудрости, глубине и, вместе с тем, потрясающей простоте. А к "Сонечке" подходит цитата из Марка Леви: "Риск любви в том, что любишь, недостатки так же, как и достоинства; они неразделимы". Разумеется, настоящей любви. А поскольку в любви все-таки чаще любят, прежде всего, себя, то и не могут быть Сонечкой. Или второй вариант: терпят вторую семью из-за своих детей или меркантильности. Очень хорошая рецензия у Вас, спасибо!

Спасибо).

+++ Как точно сказали! Я когда-то читала потрясающую повесть "Несостоявшийся приговор". (К сожалению, ее "зачитали", а я никак не могу найти книгу, чтобы купить или перечитать)- так вот там автор пишет как раз-таки об этом. Но так пронзительно, как ножичками режет.

А кто автор?

Иванов))). Очень редкая фамилия. Имя, кажется, Вениамин. Это была книжка из серии "Молодые авторы", что ли... Я помню немножко из его биографии - он юрист. Книжка так и называлась "Несостоявшийся приговор". Но в сборник входило еще несколько рассказов.В нашем отделе рев стоял от этой книжки. Это некоторые пытались читать ее в обеденный перерыв.Некоторые носили книжку домой, читали, приносили прибитые, молча отдавали, а потом тихонько признавались, что проплакали всю ночь... Равнодушных я не видела. Очень сильный автор! К сожалению, больше я ничего о нем не знаю. Писал ли он еще что?

Прекраснейшая рецензия. Я долго ходила в раздумьях: читать или не читать. Но, ознакомившись с Вашей рецензией, решилась. Обязательно прочту это произведение.

Спасибо за хорошие слова)

Как вы хорошо написали, надо бы перечитать, читала осень давно...