Balagur72

1 июня 2020 г. 22:23

4 Предтеча самодержавия

Очередной том серии «Рюриковичи» - это сборник из трёх повестей, посвящённых жизни, деятельности и смерти Владимир-Суздальского князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. В сборник вошли следующие повести: «Московляне» Г.П. Блока; «Под удельною властью» Г.Т. Северцева-Полилова и «У Золотых ворот» А.И. Кузьмина.
«Московляне» - несомненно лучшее произведение данного сборника, написанное превосходным языком. Деятельность князя Боголюбского показана через становление Москвы и жизни московлян. Кстати, я полагаю, что москвичам нужно бы увековечить память Андрею Боголюбскому, это по его приказу в 1156 году в Москве построена первая крепость. У меня нет претензий к данному произведению, но, околдованный стилем изложения «Московлян» я что-нибудь пропустил – напишите мне в комментариях. Хотя «Московляне» написаны в 1951 году, автор сумел обойти тему «классовой борьбы», бунт «мизинных людей» имеется, но без намёка на классовую борьбу. Моя оценка «Московлянам» - 5+.
«Под удельною властью» - худшее произведение данного сборника, я поставил данной повести 3, и вот почему: местами проскакивает наивность рассуждений автора, местами сюжет, как мне показалось, притянут за уши и ещё – от первой до последней строчки повести меня не покидало ощущение что я читаю какой-то старинный опус. Неточности в повести тоже есть: употребление автором названия верхней одежды «азям» - слово явно не 12-го века, или написание слова «братан» в значении «брат». К употреблению имён тоже есть нарекания: одного из братьев Кучковичей Северцев-Полилов назвал Семёном (хотя он – Яким), а ключника Андрея Боголюбского Анбала – назвал Амбалом.
«У Золотых ворот» - повесть неплохая по развитию сюжетных линий, но один ляп меня просто взбесил, и я поставил данной повести 3+. Итак, приступим к «разбору полётов» данной повести и начнём с мелочей – ключник и тут назван Амбалом, а флюгер – «ветрилом» (хотя я не знаю, как называли флюгеры в Древней Руси, но «ветрило» - это парус). Теперь о главном ляпе:

«Строжайше запретил есть скоромное в Пасху, потому что она пришлась опять на постный день, на среду»

В СРЕДУ, Карл!!! Пасха НИКОГДА не бывает в среду от слова «совсем». Вспоминая момент комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», когда Иван Грозный застрял в лифте и помня про Пасху в среду, хочется перефразировать Ивана Грозного и сказать: «Вот что атеизм, воинствующий делает»
В целом же данный сборник я оценил на 4 балла
P.S. совет будущим читателям данного сборника: читайте сначала «Под удельною властью», потом «У Золотых ворот» и в конце «Московлян»

Люблю эту книжную серию, и обратил внимание, что вы по ней тоже серьёзно прохаживаетесь, буду внимательно следить.
Из этих повестей читал только Северцева-Полилова, правда в другом издании (авторский сборник с ещё одной его повестью про тверского князя Ярослава). Повести писаны для детей, и в таком ключе вполне добротные. Добавили очарования замечательные иллюстрации в древнерусском-сказочном стиле из прижизненного издания.

у меня было в этой серии книг 35 или 36 (сам покупал в 90-х годах, когда в универе учился в Брянске), мне друзья в прошлом году денег собрали на день рождения и закинули на мой яндекс-кошелёк и я на сайте auction.ru прикупил сразу 26 книг за какие-то смешные деньги (даже для меня - смешные), сейчас у меня почти полная серия 62 книги (всего в серии 65 книг)

Завидую по хорошему. Эта серия для меня была тогда дороговата, и я делал упор на "Государи Руси Великой".

с меня мама не требовала стипендию, лишь бы я учился хорошо, вот я и учился, почти всю стипендию тратил на книги, кто-то пивом баловался, а я любил читать. у меня есть и из "Государей..." несколько книг. Кстати на том сайте, что я написал выше, или на Авито можно найти эту серию, а также другие серии этого издательства "Смутное время" или "Романовы: история в романах"