karolenm

7 января 2012 г. 21:55

Дети - это наше будущее
(добавлю от себя : для многих - счастливое настоящее)
Наверное ни для кого из нынешних родителей не станет открытием что их дети - не такие какими были они сами. Сейчас очень много говорится о детях - Индиго, о синдроме СДВГ и гиперактивности, так много что даже и не имея детей можно понимать, что нас окружает новое поколение и

Молодое поколение - это души иного качества

Интересный тезис , и да- качество отличается.
Книга "Человек - маленький мир" , выпущенная НФ "Институт перспективных исследований", в подробностях рассказывает как именно нужно обращаться и общаться с новыми детьми :

Адаптировать себя под новое поколение

Относиться к ним, как к взрослым

Смотреть в душу

Организовать общество

Человека воспитывает окружение

Насилие? Не в нашей школе

Ну и

Две вещи, которые стоит знать каждому ребенку :
1. Существует всеобъемлющая , универсальная сила природы. Высшая сила, которая вершит все. И мы находимся под ее властью.

(у меня самой возник вопрос из глубины души - что это за сила??? и как к ней добраться)

2. Если мы хотим , чтобы нам было хорошо , то должны делать хорошо другим, подобно этой Высшей силе

(вот она я; Я - хочу, чтобы было хорошо и мне и вообще всем людям на Земле; и Высшая сила по ходу так же в силах , как я. Хотя я - то могу еще много кому сделать хорошо - семья у меня есть, муж, сын, а вот от нее - что?...)
Да вот еще понравилось:

Сегодня ужалил ты, завтра - тебя.

и

Надо обьяснить ребенку , что все мы хотим только получать. Такова наша природа

(хочется спорить...Очень...)
И

Только человек не сбалансирован с природой, потому что эгоизм вспыхивает в нем раз за разом и заставляет его быть в оппозиции к природе. Если мы поймем как обуздать зло, как обьединиться с природой интегрально и осознанно , тогда наша жизнь пойдет на лад

(конечно, именно тогда, когда маленькие, орущие ночами, детки поймут с чем и как им надо объединяться - с кисой- тигрой, или волком, или еще с кем- тогда и наступит вселенское счастье во всех семьях...)
Нам всем нужно

Брать пример с природы, не полагаясь на веру или воображение

(извините , без веры и воображения у себя дома нужно воссоздать естественную среду обитания? или сами мы будем как - ну как кто? обезьяны, медведи, или вот еще - папуасы с диких островов, или кого привести в пример??)
Ну и окончательный аккорд воспитательного процесса:

По большому счету мы учим ребенка тому, что он находится внутри природы, внутри "Творца". В этом - все воспитание

(а на горшок? а режим? а алфавит, письмо и счет?)
Знаете, книгу получила в подарок в раздаче здесь, благодарна за возможность приобщиться к новому слову в воспитании, но с такими определениями -не согласна. Может быть мы и переучиваем детей "технике" - как крутить отвертку или работать на компьютере, разбираться в науках, и возможно мы занимаемся больше образованием (стр. 21 данной книги) , а не воспитанием

(Воспитывать - значит обучать ребенка правильному отношению к себе и к другим, чтобы он стал более цельным человеком)

но и образование -не самое ненужное в жизни. И чтобы просто заработать себе на прокорм, дети обязательно должны, кроме как "единиться с природой" и думать о Высшей силе, - должны! знать хотя бы минимум школьных знаний...
Честно - много и положительных фрагментов в книге : о том как принимать своего, не такого как сам, детеныша; как быть ему не надзирателем, а другом, учителем, авторитетом; как нужно нам всем осознание себя в этом мире ; и то, что мы зависим от Природы, а не она от нас. Да, бумага издания - супер, и то как сделана книга, оформление страниц - красиво.
НО... все вышеназванные НО.
Прочитала. Усвоила. Детей люблю , своего - воспитываю. Спасибо.

интересно было прочитать, очень интересно.Спасибо за рецензию.

))) А мне как было интересно))) Сыну читала вслух, он со всеми тезисами согласен))) И к природе ближе собрался, правда погода не очень, так что позже. Без смеха - по меньшей мере странновато читать. Хотя книга - добрая...

готовят новый набор в секты? "Высшая сила"! убили наповал (((

Ой, не надо про секты!!!) сейчас как придут злые люди , как скажут много плохого о моем отношении к сектам... Высшая сила -очень популярное понятие в книге...только кто она?... наверное я что то не поняла, и вообще чувствую себя очень неблагодарной получательницей (не дадут больше мне книг...)

Да, у меня тоже книга вызвала недоумение :) Вроде в правильном направлении, но что за природа? И непоколебимая уверенность авторов напрягает.

Вот вот, вроде бы неплохо многое описывается, НО... А уверенность -как мой сын говорит Непокобелимая))

Какая прелесть))) я возможно удивлю вас сейчас, но тут сплошные перефразы из Нового Завета, особенно пункт два.

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим

Возлюби ближнего своего как самое себя

И так во всем, как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними

Вот так вот тремя цитатами я пересажала всю эту книгу практически, так что если это и правда не секта, думаю под высшими силами авторы подразумевает Бога

И еще вот что заметила

А вот это

Брать пример с природы, не полагаясь на воображение

Видимо трактовка вот этой фразы

Будьте совершенны как Отец ваш небесный ибо созданы по его образу и подобию

О как! а я то читала и удивлялась, что то такое есть, неуловимое, что не позволяет сказать - все плохо... Но понять не могла что... А это оказывается перефразировка Нового Завета и заповедей... Почему то авторов трое указано, могли бы еще указать тогда первоисточник...
А так да, прелестно...

Ну, видимо авторы считают, что это они все сами такие умные придумали)) ну или, что никто не догадается и не проведет очевидных параллелей. На самом деле, если бы я сейчас не читала книгу, в которой на каждом шагу цитируется Новый Завет, я бы тоже не догадалась)))

Умница! я , да- параллелей не проводила вообще. Там еще оформление такое - одна -две фразы на странице (в-основном)

Я уже читала книгу этих авторов,мне она понравилась.Благодаря рецензиям(спасибо большое за Вашу),прочитала эту книгу.Книга понравилась,в каждой,даже короткой,фразе заложен огромный смысл.