24 марта 2020 г. 07:56

5 Горы, на которых никто не бывал

Сии мемуары – история моей жизни и карьеры, но в то же время – история научного поиска, история любопытства, исследования и познания, причем одними вопросами драконоведения все это отнюдь не ограничивается.

После прочтения завершающей книги цикла в душе царит опустошение, словно после расставания с хорошим другом. По моему мнению, «Естественная история драконов» - отличный цикл, хотя фантастическая составляющая не столь важна, вместо драконов могли быть и нефантастические существа. Главное – это главная героиня и её жизненный путь. Изабелла, леди Трент сочетает в себе любопытность, острый ум и безрассудство во имя науки.

Сложно писать про заключительную книгу серии, и при этом не допустить даже малейших спойлеров. Так что расскажу кратко о месте действия и о последствиях новых приключений леди Трент. Не так давно я всерьёз заинтересовалась альпинизмом, хотя сама я не планирую покорять высокие горы, мой максимум – это трекинг. Однако слушать опытных восходителей доставляет мне неимоверное удовольствие: про опасности и подробности восхождений на «восьмитысячники», как к этому восхождению готовиться, про высотную болезнь. То, что действия заключительной книги происходит по большей части именно в горах, меня поразило в самое сердце, настолько мне эта «локация» была близка по духу. Я легко могла себе представить эмоции главной героини, её физические ощущения от нахождения слишком высоко над уровнем моря – я сама это однажды испытала, пусть и в более легкой форме. Мне знакомо чувство страха и одновременно восхищения перед скалами невообразимой высоты.

Прелесть романа не столько в горах, но в великом открытии леди Трент. Я не склонна строить теории и догадки при чтении художественной литературы (если только это не детектив), так что открытие стало для меня абсолютной неожиданностью. Как обычно Изабелле предстоит не только применять научные знания и методы, но и умения в политике. Да, политика остаётся важной составляющей историей, так что в финале, что было довольно предсказуемо, нас ждёт парочка переворотов, участие в которых леди Трент не смогла бы избежать при всём желании.