panda007

20 декабря 2011 г. 09:40

То, что Юлия Латынина никаким боком не стилист, я знала давно. Госпожу Латынину я слышала неоднократно, стиль её изучила хорошо, поэтому ожидала бойкого, гладкого, но скучного повествования с картонными героями и большим количеством экшна. Ну, что-то вроде:

Денис прыгнул в штаны и босиком бросился вниз.

Пожалуй, я не ожидала такой степени пошлости. Дело даже не в количестве голых баб и иже с ними, дело в манере описания, в подходе к жизни. Во всем этом так много бравурного цинизма, что диву даёшься. Итак,

Член кутюрье, наряженный в импортный веселенький презерватив «с усиками», стоял колом...

Нет, я не сомневаюсь, что это – правда жизни, которую Юлия Латынина знает гораздо лучше, чем я. Но я как-то и не стремлюсь. В общем на второй странице я стала бешено ржать. Художественная литература редко вызывает у меня такую реакцию. Впрочем, это не литература. Тем более, не художественная. Потом я стала засыпать. Видимо, гражданское сознание моё не на высоте, а экономических знаний недостаточно, чтобы с увлечением читать, кто и как гонит героин и кто и как разворовывает Россию. Когда же среди героев появился «почти взрослый медвежонок» в метр ростом, аппетитно поедающий своего бывшего хозяина, мы с госпожой Латыниной простились. С прискорбием констатирую, что это вторая книга флэшмоба, которую я бросила в самом начале. Жалко и времени, и нервов.

посмеялась)

ну видать - это комедия :]

Ох ты ж.. а я у Латыниной читала "Нелюдь" тоже по флэшмобу - и понравилось. Но там была фантастика, космические бои и интриги за власть во всей вселенной.

Не, тут суровая российская дествительность

Мужу очень понравилась эта трилогия. Думаю, цинизм там намеренный. Сама, правда, не читала. Все же, не настолько заинтересована была в теме.

Лично мне понравились только первые две части, поэтому с рецензентом соглашусь.

Да, кстати, вы правы, он говорил, что первые две были лучше. Хотя тут он тоже что-то для себя отметил.

Допускаю, что это именно мужская литература. Я к брутальности отношусь нормально, но в данном случае даже для меня перебор

Да, наверное. Муж у меня не ценитель изысканной словесности, скажем так, он читает очень редко худлит, но Латынину полюбил именно с этой ее трилогии.