Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

15 ноября 2011 г. 11:18

Небольшая, но занятнейшая книжечка, которая может доставить несколько приятных минут любителям черного (белого, впрочем, тоже) юмора.

Давайте представим себе такую историю. Жил-был на свете Сатана, серафим среднего звена в департаменте культуры. Жил себе, работал в божьей обители и хотел сделать хорошую карьеру. Но эх, перестарался парень. Выгнали его из высшего круга за гордыню - потому что подумал, что ему позволено больше остальных.

Парень, хоть и страшно обиделся, но не растерялся и решил сделать из себя бренд, и дело свое развить. Настоящий бренд, торговую марку. Всем ищущим и сомневающимся предлагать свои услуги. Заключать кровавые контракты и набирать постепенно себе штат служащих.

И вот, спустя большое количество времени в руки одного профессора попадают дневники Николаса Д. Сатаны, владельца интернациональной корпорации. И конечно, профессор хочет этими дневниками со всеми нами поделиться. А мы что? А мы и не против.

Читаем мы эти дневники и узнаем, как Сатана кормит Адама и Еву яблоками, лелеет план запустить в ковчег к Ною пару кишащих паразитами тварей, воспитывает детей - Инкуба и Суккуба, изменяет жене с Вавилонской Б., радуется инцестам в семье фараонов, переиначивает библейские заповеди на свой лад, еле справляется с притоком клиентов во время черной чумы, эпидемий и войн, пускает Данте Алигьери в свое царство, а потом сожалеет об этом, радуется за успехи Атиллы и Чингисхана, недовольничает массовым распространением истории про Фауста, делает в своем дневничке зарисовки орудий пыток, дымящихся фабрик, так похожих на здания Ада, следит за испытаниями водородной бомбы и действиями Адольфа Гитлера, читает "Происхождение видов" Дарвина и радуется интересу к ней в обществе, скептически относится к методам ведения бухгалтерии Аль Капоне, во время проезда кортежа Кеннеди в Далласе 22.11.1963. стоит за забором и проверяет ружье, которое вдруг случайно выстреливает, разрабатывает раздражающую бесконечную мелодию вместо обычного телефонного гудка, плохую озвучку в фильмах и кретинский закадровый смех, гордится изобретениет хэви-металла, обсасывает косточки Биллу Клинтону и Монике Левински, иронизирует по поводу помешательства молодых людей XXI века на сексе и т.д., и т.п., и др.

Мефистофель работает у него вице-президентом, Алчность (он же Мамона) - финансовым директором, Вельзевул - директор юридического департамента, Ваал, с которым можно связаться через Аль-Джазиру, работает пресс-секретарем.

Как итог - действия всей этой дружной компании во главе с Сатаной затрагивают, иронично обыгрывают, а место откровенно обстебывают важные человеческие и культурологические моменты. И смотреть за этим достаточно забавно ) Те, кому нравятся Забавное Евангелие и Забавная Библия Лео Таксиля, точно будут довольны.

ПЛЮС КНИГИ - это ее оформление. Оформлено просто шикарно, простые, но потрясные рисунки и художественное "под ветхость" обрамление страниц. Из рук выпускать не хочется. Несколько фотографий ниже прилагаются для понимания.

Если говорить о самом непосредственно чтении - книга прочитывается/просматривается максимум за час. Это, пожалуй, единственный ее существенный минус. Вот если бы страниц было не 160, скажем, а под 800, и самих историй с отсылками намного больше, то это был бы просто хит сезона, и его бы все хотели. А так получился просто забавный подарок для людей, которые имеют чувство юмора и не страдают православием головного мозга

001b0ft2

001b7h63

001b8g6q

001b9sp5

1 2

Просто блеск!) Оригинальная литературная финтифлюшка!
Большое спасибо за фотографии!))

На здоровье )

Держала такую книжечку в руках, оформление просто класс!;)

Я вот даже не держал до покупки, но прочитал обзор и позарился на идею )
В принципе, свои 400 рублей она, наверное, стоит, хотя...ну, что именно хотя, я уже написал )

Да я вот тоже чуть не побудилась прикупить, но в последний момент, дрожащей рукой вернула на полку;) А вот сейчас, читая вашу рецензию и рассматривая картинки, пожалела об этом. Эх, всё таки в своём роде произведение искусств;)

У него ценность во вдохновении - потому что после такой книги самому можно написать и наваять много чего саркастичного, и по любому поводу) Мне именно этот момент был важен, поэтому...ну вот не удержался Джедаевич )

С другой стороны, вы всегда можете это заказать ) Тираж у него - хватит на всех )

Про школоту напишите! получится точно.

Вообще у меня после этого вашего комментария родилась идея, только я ее пока придержу )

Правильней было бы написать комментарий так:
"Вообще у Джедаевича после этого вашего комментария родилась идея, только Он ее пока придержит )"
Это к тому, что писать про себя в 3-м лице - один из признаков ЧСВ;)

Да если заморичиться, можно и в книжных отыскать;)

Постриги ногти! Будь мужиком, Блеать!

Это мои ногти. Ну ваще. XD

Чйорд )

недавно тоже просматривала эту книжку в книжном, колебалась "купить-не купить". Теперь вот, соглашаюсь с vettra, после вашей рецензии пожалела, что не купила))

вот это да О_о
я б купил, но интересно, сколько такое стоит. чота ни на озоне, ни где-то еще не находится

Собственно. ОЗОН )
123.png

вау О_о а почему мне ничего не выдало?
спасибо)))

Отличное оформление, действительно!

рецензия просто блеск!

Это книжка классная, а рецензия...ну какая получилась )
Спасибо )

получилось очень интересно, с юмором, иронией и захватывающе!

Кх, занятная вещица. Ох, помню, как я в детстве обожал подобные истории.
Почти у каждого фантаста есть рассказ на тему "жил-был дьявол, ходил на работу".
И я просто обожал такое читать.
И оформление занятное. Спасибо за фото.

Надо антологию издать ;)

Интересная рецензия. И оформление занятное, да :)
Хотя имхо, с "подветхостью" несколько переборщили. Сейчас пошла такая тенденция - состаривания, и многое очень удачно, и смотрится здорово, но некоторые перегибают палку...

Да нет ) Поскольку сами страницы - отличная полиграфия, перегиба палки здесь точно нет )

я про кляксопятна :)) ну мне так показалось, во всяком случае. Может, в целой книге их не так много

Их действительно не так много )

а я балдею от "старых" книг ИД Мещерякова :)

И новые блокноты у них супер )

даа! :)

я послед время часто натыкаюсь на них. Жаль, в руках не держала еще - но уже предвкушаю!

А я держала, всё офигенно классное! и блокнотики, и серии открыток и иллюстрациями сказок замечательные!
...но цены кусаются аж по локоть :(

Ну, вот можно раз в месяц-два-три себе заказывать чего-нибудь, если сильно кусаются )
Я таким образом нацелился на несколько блокнотов. Сразу их все не взять, поэтому лежат в корзине и ждут своего часа.

А блокнотик покажите, пожалуйста (можно ссылкой). Заранее благодарна.

Показываю:

У нас дома, например, есть
Вам письмо
1003201081.jpg

Мирилки
1003201106.jpg

Образ жизни
1003201107.jpg

Очень классные )

Большое русское мерси, сеньор Джедаевич! :)
Приятно, что Вам нравятся блокноты: как-то верится, что ничто человеческое Вам не чуждо ;)

Вам виднее ))

увидела картинки - хочу-мечтаю!

1 2