Hermanarich

7 января 2020 г. 16:09

4 Анатомия науки

Томас Сэмюэл Кун, тогда ещё скромный бакалавр в области физики, начав посещать лекции по истории и философии науки, внезапно обрёл свое признание — и стал одним из величайших философов ХХ века. Собственно, он столкнулся с проблемой, абсолютно неизбежной для всей истории науки — проблемой неупорядоченности макро- и микроуровней научного знания. Вот есть научный процесс как некое глобальное движение. Есть фрагментарные открытия, которые совершаются в той или иной науке — но между ними, до Куна, не было проложено мостика. И мостик этот Кун создал, назвав его «парадигмой».
Рецензировать это произведение невозможно без его пересказа, а именно им заниматься не особо хочется. Скажу коротко — это одно из самых значимых произведений в области философии науки ХХ века. Кун работает с актуальной ему проблематикой и, самое главное, подходит к ней не с общефилософский, а с конкретных позиций естественных наук — прежде всего тех, в которых он понимает, т.е. физических. Неслучайно и Ньютон, и Максвелл с его электромагнетизмом уверенно поселяются на страницах его даже не сказать чтоб книги, а скорее большой статьи.
«Парадигматический» подход в науке действительно оказался тем самым элементом, благодаря которому здание науки стало выглядеть если и не совсем уж крепким, но в котором по крайней мере начали угадываться основные контуры. И да, сама концепция, что знание есть лишь элемент чего-то большего, некоей парадигмы — действительно прорыв для того времени.
Из минусов — книга достаточно суха, если не сказать нудна. Всю концепцию автора можно было уместить страниц на 20, т.е. просто написать статью. Но автор решил раздуть объём, и получилась книга. В результате даже большим поклонникам Куна будет тяжеловато дочитать её до конца — слишком большое количество самоповторов, и примеров, которые играют на концепцию автора. А так книга обязательна для прочтения всем молодым учёным. И не очень молодым — если раньше её не прочитали.

Мне на кандидатском экзамене по философии попался как раз вопрос о научных революциях по Куну. А я буквально за пару-тройку недель до этого прочитал эту книгу. Так что я попросту коротко пересказал ее, однако у преподавателя был свой взгляд на Куна. В результате, это был единственный в жизни раз, когда я спорил на экзамене из-за оценки (и даже на удивление преуспел).

Я книжку читал перед канд. экзаменом. Ну как читал - пробегал глазами. Сейчас вот взялся перечитывать - не скажу что сильно вовремя, или для меня это было полезным. Все-таки Кун отыграл для меня уже тогда.
А на канд.минимуме по истории и философии науки мне уже не помню что досталось. Помню, что славянофилы и западники были - я забыл про лидера западников, и тогдашний зав.каф философии мне подсказал, что к нему Пушкин ещё писал (к Чаадаеву).

Да, Пушкин и Чаадаев были великими философами науки. Особенно Пушкин :)
Прочитаю Куна. Его концепции слышал сто раз, но только в пересказе. Пусть он мне теперь их сам объяснит :)

Пушкин нет (речь то не о нём, мне подсказали через Пушкина), а концепции славянофилов оказались серьёзное воздействие на отечественную науку. :-) От филологии до естественных наук. Впрочем на филологию Пушкин тоже оказал воздействие.

Насчёт филологии сомневаюсь: на русский язык Пушкин повлиял, а не на филологию :) Ещё больше сомневаюсь во влиянии Пушкина на естественные науки. Что-то мне кажется, слаб он был во всех науках.
А славянофилы -- это да. Помню, когда появились первые дисплеи, их предлагали называть словом "смотрило". Идея хорошая, я считаю, зря не прижилась :)))

Ну а русский язык повлиял на филологию. Опосредованное влияние. И потом, что за неуважение - А.С. Пушкин наше ВСЁ, и повлиял на ВСЁ. :-)
А про "смотрило" мне прям нравится. Стилус был бы "тыкало". Интересно, как назвать шахматы чтоб понравилось славянофилам? Понятно что два персидских слова здесь явно не в тему. СмертьКоролю? Ну дык король тоже не очень. Смертью Царю? Смерть Князю? Ой, сейчас я тут на срок наговорю.

:)))
Вот это уже лингвистика :)))

Войскостык. :)

Очень недурственно.