5 января 2020 г. 21:09

Как же давно я не читала Бориса Акунина. Скажу сразу, что я к этому автору отношусь более – менее нормально, книги про Фандорина я читала, и они меня вполне развлекали, поэтому претензий к юмору автора и его крепкому словцу я не имею. В целом, если вы куда-то едете, если у вас есть свободная минутка и вам нечем себя занять, то данный роман это интересный выбор.

Прочитав рецензии других, я поняла, что многие забыли или не знали, что такой тип изложения текста называется «интерактивный роман». Это тот случай, когда у тебя идёт глава и в конце предлагается выбрать один из двух (или нескольких) вариантов и перейти по указанной странице, там вас будет ждать продолжение с точно таким же правом выбора. Интересно это тем, что этот роман можно читать с друзьями и при этом у вас могут оказаться абсолютно разные варианты ответов и разный психологический портрет.

У меня в итоге создалась картинка про персонажа этого романа, что он работает в особом отделе безопасности, он тяжело болен, жена его бросила, и забрала ребёнка и чтобы обеспечить их будущее, он решил согласиться на авантюру. К сожалению, в моей версии персонаж прожил не долго, а для меня оказалось, что я больше человек действия, чем человек разума. Что я могу на это сказать – совершенно не мой портрет, потому что я выбирала тот вариант который мне казался не более верным, а более логичным с точки зрения сюжетной составляющей.

Вообще, с подобного рода вещью я столкнулась при прослушивании аудиоромана "Внутренние тени", но там сюжетная линия была гораздо более длиннее и более интригующей, здесь элементарно не хватает сюжета и продолжительности. Но побаловаться можно, вполне ничего так.

Прочитано в рамках "Собери их всех"