countymayo

27 октября 2011 г. 23:30

С Фрэнсис Элоизой Бернетт я знакома давно: «Маленький лорд Фаунтлерой» хоть и не стал настольной книгой, но нравился по-настоящему. Собственно, я и ожидала кого-то вроде Седрика Фаунтлероя в девчоночьем обличье, в локонах и оборочках. Чуточку слащаво, чуточку нравоучительно, чуточку манерно – зато с неизменной добротой.
Да, пришлось же мне озадачиться. Вплоть до планирования статьи в специальный журнал.
Диву даюсь, каким образом г-жа Бернетт, не получившая систематического образования, и уж естественно, не имевшая понятья ни об антропологии, ни об аналитической психологии, ни о сравнительной этнографии, умудрилась создать эталонную хронику женской инициации. Мистические обряды посвящения во взрослость освещаются со всей прямотой и откровенностью – читающий да разумеет. Каждый персонаж нагружен не только фабульной, но и мифологической функцией. Безалаберный удалец папенька воплощает золотое детство, таинственный опекун, которому присущи не только безмерные богатства, но и болезнь, и муки совести, и вещие сны, - мир взрослых. А мисс Минчин, окружённая как злыми, так и добрыми магическими помощниками… Бабу-Ягу узнаёте? Да и кукла Эмили («Я буду ей мамой, хотя и хочу, чтобы она была мне подругой», подчёркивает Сара) незамедлительно ассоциируется с эталонной инициационной сказкой о Василисе Премудрой.
Сара Кру вошла в пансион избалованной и взлелеянной семилетней малышкой, а вышла … настоящей принцессой, что и требовалось доказать. Сама она совершенно здраво толкует свои финансовые и житейские перипетии – как испытания. При всей строгой условности сюжета Сара – очень своеобразный характер. Уже в таком юном возрасте она способна к интеллектуализации, вовлекая в фантастическую игру всех подруг. Интересно, что в дружбе Сара – не объект покровительства; ей свойственно опекать и заботиться самой. Все подруги Маленькой Принцессы требуют поддержки: Бекки неразвита, как сейчас говорят, педагогически запущена, Энн вообще дикарка-Маугли, Эрменгарда глуповата, а крошка Лотти – фактически приёмная дочь. Бернетт недвусмысленно называет Сару маленькой хозяюшкой, и в паре «Индийский джентльмен – мисс Кру» именно последняя будет играть ведущую роль.
Простим американской писательнице социальную наивность и прекраснодушие. Всякому времени свои обработки вечных мифов. Я считаю крайне полезным воспринимать и анализировать житейские события как миф, как сказку, которую некто о нас написал. В этом я похожа на Сару. Надеюсь.
В эту минуту кто-то дважды стукнул в стену. От удивления Эрменгарда чуть не подпрыгнула на кровати.
— Что это? — спросила она с испугом.
Сара поднялась с полу и со значением ответила:
— Это узник из соседней камеры.
— Бекки! — увлеченно воскликнула Эрменгарда.
— Верно, — подтвердила Сара. — Слушай, два стука означают: «Узник, ты здесь?»
В ответ она стукнула в стену три раза.
— А это значит: «Да, я здесь. Все в порядке».
В стену стукнули четыре раза.
— А это: «Тогда, товарищ по несчастью, можно спокойно заснуть. Доброй ночи!»
Эрменгарда пришла в восторг.
— Ах, Сара! — радостно шепнула она. — Это совсем как в сказке!
— Это и есть сказка, — сказала Сара. — Все — сказка! Ты — сказка… я — сказка. Мисс Минчин — тоже сказка.

Благодарю little_dream за неожиданный и восхитительный совет на флэшмобе 2011 года. Вы - сказка, я – сказка… Фрэнсис Бернетт – тоже сказка.