Kastigar

3 января 2020 г. 23:56

4.5 Убить дракона...

Придание старины глубокой. Автор книги разыгрывает перед взором увлеченного читателя один из самых старейших сценариев, сказку о принцессе, драконе и рыцаре. Причем история эта настолько пропитана образами и аналогиями, что увидеть истинные декорации за пеленой знакомой всем реальности не просто. Принцесса — это символ чистоты и невинности, так привлекающий дракона. Тот, в свою очередь, сгусток зла, порочных желаний и животного начала. Рыцарь образ более сложный. По сути, задача его по сценарию состоит в спасении принцессы от дракона, но вот мотивы его не всегда прозрачны и очевидны. Жаждет ли он чистоты и невинности принцессы для себя лично, хочет защитить слабого от тирании сильного, доказать, что в мире, переполненном драконами, не перевелись еще рыцари, либо видит в драконе всего лишь достойного противника. Автор не дает однозначного ответа на этот вопрос, предоставляя читателю решить самостоятельно. Хотя победителя, как известно, не судят, и не все ли равно, если дракон повержен?

Шрамы. Встречи с драконами оставляют ощутимые травмы на теле и душе принцесс. Причем душевные шрамы гораздо глубже, болезненнее и губительнее физических. Они заживают долго, могут воспаляться периодически, приводить к заражению и душевным нарывам вплоть до разрушения изнутри. Автор очень подробно и красочно, используя сотни оттенков серого и красного, рисует перед взором пораженного и безмолвного читателя душевные шрамы персонажей, уделяя особое внимание их причинам, равно как и последствиям. Боль от этих ран, равно как и страх этой болью вызванный, пронзает все произведение насквозь, заставляя читателя сочувствовать и сопереживать, ощущать боль и страх собственнолично.

Рекомендации. Сложно советовать книгу, наполненную такими пронзительными эмоциями. С одной стороны, человека, способного абстрагироваться от них ждет незабываемое литературное погружение. С другой же стороны, человека, воспринимающего происходящее близко к сердцу, может захлестнуть и увлечь на эмоциональное дно, погрузив в депрессионную пучину, оставив на долго вязкий и терпкий остаток в душе. Советую хорошенько подумать, прежде чем отправляться в это опасное плавание. Если вы с удовольствием позволяете автору играть на ваших душевных струнах маленькую ночную серенаду, вам понравится это переполненное острыми и глубокими эмоциями произведение. В противном случае, дабы сохранить душевное равновесие лучше держаться от этой книги подальше.

Шёпот. Слушал книгу в исполнении артистки Аллы Човжик. Для меня эта встреча была дебютной и должен признать, добавил Аллу сразу же в свой список лучших исполнительниц. Она настолько точно передала чувства и эмоции героев книги, что позволила воображению нарисовать оживленные и яркие картины. Если вам не чужды аудиокниги, рекомендую именно это исполнение.