ya_nastya

Откуда тут эта штука?

4 ноября 2019 г. 14:05

Как-то я очень удачно забрела на распродажу закрывающегося книжного магазина. На самом деле, конечно, я туда целенаправленно приехала с другого конца города, но сути это не меняет. Это был последний день работы магазина, поэтому, конечно, выбирать особо не приходилось. И вот на этой распродаже среди прочего я отхватила "Заговор призраков" за какие-то смешные копейки. Но когда я начала читать, тут же почувствовала что-то неладное. И верно – оказывается, это вторая часть цикла, а первую ("Страшный дар") в бумажном виде днём с огнём не сыщешь. В итоге (хвала прогрессу) пришлось читать её в электронном виде, дабы вникнуть в суть происходящего, а "Заговор" так сиротливо и стоит в одиночестве у меня на полке.

Впрочем, всё это совершенно не имеет никакого отношения, к тому, что кроется за этой симпатичной обложкой. А за ней довольно "недобрая" история о старой Англии. Что в первой, что во второй книге речь идёт об одной юной девице, Агнесс Тревольян, которая приехала на попечение к своему молодому и симпатичному холостому дядюшке. Но все его достоинства не так важны, как тот факт, что он наполовину фейри. А она видит призраков. Вокруг именно этих талантов и крутится действие обеих книг.

В "Заговоре призраков" Агнесс и Джеймсу предстоит помочь не кому иному как самой королеве Виктории! Именно их сверхъестественные способности призваны спасти королевство от погибели. Дело в том, что призраки совсем обнаглели и научились вселяться в живых людей и руководить их действиями, а так неправильно. Мёртвым место в мире мёртвых, куда Агнесс и дядюшка и собираются отправить злодеев.

Что ещё важно в этой истории, так это то, что она происходит в викторианской Англии. И знаете, авторам прекрасно удалось это показать. Все эти несомненные атрибуты – километры шёлка, тугие корсеты, капоры, пудинги и копченая селёдка, зловонные улицы, шумные улицы Лондона и целомудренность. Целомудренность во всём – от закрученных в тугой узел волос до прикрытых щиколоток, от мытья в сорочке до не знания, что такое "блудодейство", от библейских стихов до очень приличных поцелуев. Но и такой атмосфере найдётся место и любви, и волшебству. А авторам на удивление удалось прекрасно показать этот мир со всех сторон – и реального не самого приятного, и сказочного мира фейри.

Первая книга мне понравилась чуточку больше, потому что всё было внове, жутко интересно и приятно. Вторая же книга оказалась более жёсткой и запутанной,но тоже очень приличной.

В рамках игры "Бесконечное приключение"