Lemuria

по раскрытию котовости

2 ноября 2019 г. 18:48

5 А ваше заветное желание стоит работы команды мунгов?

Давно я не читала такой атмосферной книги!

В обычной реальности среди нас, оказывается, живут мунги и шемоборы, исполняющие наши заветные желания и очень напоминающие всем известных субъектов, но Ольга Лукас утверждает, что они "самые обыкновенные люди", обладающие, так сказать, дополнительными возможностями. В этой книге описывается пять дней из жизни «Тринадцатой редакции», в которой под прикрытием "работают" мунги. Действуют они осторожно, чтобы их не обнаружили шемоборы — конкуренты и враги. Что показательно, здесь нет разделения на хороших и плохих, просто они по разные стороны баррикад. Очень интересно читать про команду мунгов: кто-то постоянно спит и тупит, кто-то лопает втихаря пирожные, а чего стоят старушки-"убивашки" Гусевы! Шемоборы тоже получились не менее, а, может, даже более колоритными, особенно Анна-Лиза, та ещё штучка на золотом джипе :)

Мне очень зашёл выразительный язык повествования, это моя слабость. Место действия — Питер — хорошо вписывается в сюжет и не мешает описаниями, на что я обычно реагирую отрицательно. Здесь есть сюжет, это не вялотекущее нечто, а увлекательная история. Плюсом идут прикольный юмор и доля психологии и жизненной философии.

Он, конечно, говорит, что люди ему не интересны. Но это немедленно выдаёт плохое знание предмета. По мнению Шурика, люди не могут быть неинтересными, бывают интересные и неинтересные собеседники, это правда, но все люди в целом и каждый человек по отдельности – крайне занимательные существа. Их так много и все они такие разные, что жизни не хватит на то, чтобы их изучить.

– А со славой, друзья, тема такая: как только вы поймёте, почему её надо избегать, – всё, можете уже не избегать. Только вам она тогда уже на фиг не будет нужна, - тоном мудреца-отшельника, на время покинувшего свою пещеру, чтобы выдать человечеству очередную порцию бесценных знаний, сказал Лёва.

Милейшее городское фэнтези с изюминкой фунтом изюма :)