21 июля 2011 г. 11:03

Очередная прекрасная книга, прочитанная благодаря Интернету. Лайвлиб помог определиться с ней в "хотелках", а букривер — найти и обменять. И, боюсь, менять дальше мне пока что будет жалко, потому что я точно буду это перечитывать.

Первое сравнение, которое приходит на ум, — "Старик и море" Хемингуэя, только усложненный и расширенный вариант, а не краткая притча, хотя текст всё равно получился предельно плотным и кратким. Есть необычный старик, запутавшийся в своей жизни, есть противостояние ему природы в лице дикого зверя, с которым он, в отличие от других, чувствует ещё и что-то родственное, а не только соперничество "кто кого быстрее убьёт". Главный герой в этом романе потрясающе целостный живой и настоящий, оттого ещё горше осознавать, в какую жизненную ситуацию он попал. Старик не может быть с нежно любимыми им индейцами, потому что как бы он ни старался вписаться в их жизнь, он всё равно останется чужим, пусть даже и сможет усвоить все премудрости их жизни и быть принятым в племя. Сцена гибели лучшего друга показала это настолько ярко, что Антонио Хосе Боливару не оставалось ничего иного, как смириться с этим фактом. Но после жизни в попытках единения с природой, главный герой уже не может ассоциировать себя с варварами-предвестниками цивилизации, которые идут сквозь сельву напролом, уничтожая её и калеча самих себя. Так он и остался совсем один, неприкаянный, везде чужой с уже завершающейся неловкой, но по своему прекрасной жизнью... А любовные романы — единственный источник чистых и незамутненных эмоций, в который он предпочитает окунаться (интересно было бы тут почитать его рецензии на прочитанное).

Сам сюжет романа очень простой: в местности, где живёт главный герой, появляется ягуар-людоед, а Антонио Хосе Боливар, как самый опытный сельвопроходец, вызывается его выследить и уничтожить в обмен на бюрократическую услугу от шантажирующего его должностного лица (на редкость мерзкого и комичного одновременно). Но этот простой коротенький сюжет и связанные с ним переживания главного героя заставляют нас задуматься о ценности собственной жизни. Живём ли мы полно? Живём ли мы так, как нам хочется? На своём ли мы месте? Что, если за мирской суетой мы пропустим всё то самое важное настоящее в жизни, чем хотели бы заниматься, а потом останется только читать об этом книжки и печально вздыхать по упущенным возможностям? И в обрамлении этих центральных вопросов: вечная тема человека и природы, варварства по отношению к ней и самому себе. Кстати, очень красиво и интересно рассказано про индейцев и их обычаи.

Лёгкая, яркая и красивая притча. На следующий год обязательно буду рекомендовать кому-нибудь по флэшмобу.

Да, очень красивая книга. И замечательная рецензия ))

Я теперь хочу кино по книге засмотреть.

оказывается и кино есть??? пошла искать и скачивать!

Я хотю... Зарекомендуешь, а?

Если не забуду.

Но ты, деточка, слишком много хочешь ^___^ Когда читать-то всё будешь, вместо работы што ле?

да, это - настоящее.

Что самое приятное — если бы не лайвлиб, то я бы мимо неё прошла и не задумалась даже почитать.

Большое спасибо за рецензию!
Сразу захотелось прочитать, хотя до конца не уверен что мне понравится.

С такими вещами никогда не можешь быть уверенным =) Ну, по крайней мере, это точно не плохая книга, даже если не "своя", а крошечный объём не позволяет потом, если что, сетовать, что было потеряно время, роман читать-то всего ничего.

Я себе еще вчера отметила к прочтению. Спасибо за рецензию.

Всегда пожалуйста.
Она правда того стоит.

Тоже смотрю и облизываюсь, даже отложила в корзинку на Озоне, но пока еще денежки не дошли)))) Спасибо)

И я полюбила эту притчу.
Она ещё о том, что у природы самый богатый и в то же время самый простой язык, который должен быть вторым родным Человеку. Язык любви и гармонии с природой. Как жаль, что этот язык умирающий:( Интересно, есть ли подобная книга о наших краях и таком же добром и необычайном старике, так и оставшимся несмотря на свой возраст дитям Природы?