24 февраля 2019 г. 23:34

2.5

Повествование в этой книге можно сравнить с игрушкой-кликером на время. Вот начинается у тебя какой-то движняк, включается таймер, ты лупишь по несчастной мышке как в последний раз, рискуя разломать её на части. Лупишь, лупишь, палец уже почти отваливается, но по очкам всё ещё не хватает. Включаешь режим неистовства, на пальце уже выступили вены и он опух. Думаешь "Вот оно! Сейчас-то я и пройду этот уровень!". Ха-ха! Тут время заканчивается и игра выдаёт "Прости, Марио! Но твоя принцесса в другом замке!". Реакция на подобную подставу от игры вполне понятна. Хочется перевернуть стол лёгким движением рук и устроить дебош.
Так и здесь. Мы сражаемся со страшными и невероятно сильными высшими вампирами (и, конечно, до последнего будем тупить и считать, что вампиры это сказки; точнее как, такая реакция гг в целом понятна, но мне описанной авторами мотивации не хватило). Мы делаем это на грани своих (в общем-то жалких) человеческих способностей. Мы почти выносим своего ужасного врага. Но что происходит в самый последний момент? Правильно! Враг изворачивается и сваливает в закат!
В итоге, серьёзных стычек (одних и тех же персонажей) в романе было штуки 3-4. Но уже на второй они начали меня раздражать. Не знаю, может быть у меня "мерисьюшная" деформация. Если герой фэнтези не справляется со своим врагом в ходе жестокой схватки (тем или иным способом), то это уже не торт и не интересно (хотя на самом деле я так не считаю; это всё проблемы преподнесения истории).
Итак, что мы имеем?
Главную героиню-дампира Магьер, у которой мама была симпатичной крестьянкой, а отец вампиром, по совместительству феодалом земель на которых жили Магьер и её семья. Такое скрещивание возможно, если вампир-мужчина обращён недавно и пока не утратил, так сказать, активности репродуктивной системы. Ну и ещё он должен ненавидеть весь вампирский род, потому что дампир прирожденный охотник на клыкастых любителей кровушки.
Друга (с которым гг в сложных отношениях, то ли брат, то ли любофф) полуэльфа Лисила по рождению вора и элитного убийцы, по призванию раздолбая и любителя вина и карт.
И огромную собаку с кличкой Малец. Древние предки которой (вот совпадение-то) исторически защищали своих хозяев от вампирюк.
Это всё узнаётся по мере повествования, но спойлером в рецензии я это не считаю. Половина фактов становятся известными практически сразу же. Уж, наверное, таинственный незнакомец, который следит за Магьер и пытается открыть ей глаза на собственное происхождение её папенька или как минимум с ним знаком. И не с проста оставил ей в наследство различные артефакты. Хотя в трудном деле "открытия глаз" участвует не только выше означенный незнакомец, но и почти что каждая собака, героиня сопротивляется.
Она приехала в портовый город управлять собственным трактиром и точка. Может быть если бы не излишняя истеричность в смеси со злобой (наверное, характерной для вампиров) номинального главы вампирской шайки, то Магьер и её заклятые враги так и не пересеклись бы. Но нет, "она пришла нас убить! ололо, мы должны ударить первыми!". Пока я это пишу, у меня уже глаза к потолку закатываются. Не, может быть это всё вполне логичная мотивация, но мне опять же не хватило то ли логики, то ли большего раскрытия персонажей. Поэтому в моих глазах это выглядит как натуральная паранойя и истерика.
Пронимает гг и заставляет наконец понять, что от неё не отстанут и нужно бороться за жизнь свою и близких, смерть бабули-кухарки, которая до этого ещё и за домом присматривала.

Для меня такие персонажи отдельная боль.
Сначала они заявляют: "Смотрите какой я прекрасный, добрый и чудесный! Я практически сразу же вызываю симпатию, даже если появляюсь всего пару раз. И это нормально, ведь я такой положительный". А потом делают: "МВАХАХАХА!11 КРОВЬ, КИШКИ, МЯСО!1! СМЕРТЬ, СМЕРТЬ, СМЕРТЬ!1! Я появился здесь, только для того чтобы умереть и добавить в историю ДРРРААААММЫЫЫ!

Муж этой самой бабули проявляет практически спартанское спокойствие. Он лишился дочери и жены. У него осталась лишь внучка, но и ей грозит серьёзная опасность. Он не бьётся в припадке, не пытается убивать вампиров в одиночку и вообще не творит херни, а берёт и вправляет гг мозги. Один из немногих персонажей, который впечатлил и вызвал симпатию. Его даже не убили! Что удивительно.

Сначала мне подумалось, что эта книга довольно слабая, так как первая в цикле из десятка книг. Но потом я посмотрела отзывы других людей, и поняла, что мы примерно сходимся. Цикл сам по себе довольно слабый, логика и мотивация провисают, иногда авторы противоречат сами себе.

Итог. Пресно, уныло, не может удержать внимание. Советовать не буду. Про кровососов есть гораздо более интересное фэнтези. Да и в целом есть гораздо более интересное фэнтези. И даже если вы такой же практически всеядный читатель как я, всё равно не стоит. Потому что зачем?
Хотите классного и про вампиров? Почитайте "Тёмную игру смерти" Симмонса. Это хоть и в нашем мире, но действительно круто.

Авторы супруги, пруф.
Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Февраль.
Команда "Это был хороший план..."