Kastigar

9 февраля 2019 г. 23:55

5 Эволюция личности…

Начало первого утра. Для меня автор всегда в первую очередь ассоциировался с островом сокровищ, одной из любимых книг детства, о чем не многословно вещает соответствующая рецензия. Черная стрела просвистела в свое время мимо меня и, быть может, в том была длань проведения. Ибо произведение сие гораздо серьезнее и глубже и требует более детального анализа. Я много размышлял о том, какие мысли хотел передать автор читателю, какие чувства и эмоции хотел заставить прочувствовать, какие зерна пытался он посеять в сознании. Сделанные выводы оказались совсем не очевидными на первый взгляд, но идеально уложились в замысловатый узор.

Четыре часа утра. На начальном этапе становления личности поступки человека можно охарактеризовать такими свойствами как безоговорочная вера в свои идеалы, уверенность в предопределенности судьбы, тщеславие, детская наивность, бессмысленная отвага, страх перед неизвестным. Личность эта подобна бумажному кораблику, пущенному детскими руками по быстрому ручейку навстречу приключениям. Камни, ветки и отмели норовят досрочно прервать его путешествие, ненадежные бумажные стенки готовы размокнуть и пойти ко дну в любой момент, ветер и течение прокладывают маршрут независимо от пожеланий кораблика. Это нередко самый увлекательный, непредсказуемый и кратковременный момент жизни.

Восемь часов утра. Беззаботное детство сменяется бурной юностью, наполненной романтикой, надеждой и верой в себя и свои силы. Бумажный кораблик превращается в деревянный когг, паруса которого развивает ветер инфантильности, а высокие борта штурмуют беспокойные воды открытого океана взрослой жизни. Считая себя непобедимым, ощущая соленый вкус, чувствуя ветер на своем лице представляешь как весь мир вращается вокруг тебя и ничто при этом не способно вырвать штурвал из твоих крепких рук.

Полдень. Начинается эпоха сомнений, противоречий, отчаянных поступков и бессильных попыток вернуть мнимый контроль над своей судьбой. В отличии от беззаботного детства последствия твоих поступков второй половины жизни настигнут тебя гораздо быстрее чем тебе кажется, чем тебе хотелось бы. Твой корабль, огромный в береговых водах, кажется песчинкой в океане. Любой шторм и любая буря могут с лёгкостью разрушить твою уверенность в себе и своих силах, заставить почувствовать себя одиноким, беспомощным, беззащитным, ощутить себя игрушкой в руках судьбы, норовящей снова и снова проверить на прочность свое новое приобретение. Смерть больше не кажется чем-то искусственным, унылым или задорным. Тень ее всегда находится совсем рядом, вызывая холод в спине и тяжесть в груди, а бесстрастная ее гримаса всплывает в сознании стоит только закрыть глаза.

Четыре часа дня. Приходит ясность, переоценка ценностей и переосмысление поступков и их последствий. Рефлексия, так не свойственная предшествующим годам, придя однажды, остается на всегда, питаясь твоей неуверенностью и сомнениями. Похмелье несет с собой головную боль и угрызения совести за совершенное накануне наравне с осознанием того, что исправить что-либо уже невозможно. Новые чувства как жалось к себе, обида на судьбу, злость из-за своей глупости и незрелости становятся твоими новыми друзьями и постоянными спутниками. Новое желание поступать всегда правильно, дабы выбить почву из-под ног твоей совести и не дать ей в будущем протянуть свои острые когти к тонким струнам твоей измученной души, прочно захватывает твое сознание и становится чуть ли не новой целью жизни, ну или штурманом ее оставшегося пути.

Восемь часов вечера. С рекомендацией такого произведения нужно быть весьма осторожным ибо, я уверен, юный читатель вряд ли задумается над тем, какого рода инструкция находится перед ним. Для пожилого же читателя, для которого описанное выше уже пройденный этап, роман вряд ли станет откровением или вызовет хотя бы мимолетный интерес . Как бы то ни было, на какой бы стадии своего развития Вы сейчас не находились, если Вам интересно проследить за эволюцией личности со стороны, так сказать из зрительно зала, обратите свое внимание на маленький шедевр Стивенсона. Уверен, Вы найдете немало интересных и занимательных моментов.

Полночь.
В завершении несколько слов об аудио исполнении книги, которое помогло мне понять и почувствовать ее. Игорь Князев, голос которого сопровождает меня по просторам художественных миров в последнее время очень часто, не вызывает никаких нареканий. При всем желании не смог бы представить себе ничего более идеального или органичного. Могу только рекомендовать.