Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 сентября 2018 г. 20:14

Каждый раз читая книги современных американских авторов, убеждаешься в незыблемости поговорки : кто о чем, а вшивый о бане. Иными словами, о чем бы ни шла речь в тексте, но если роман за авторством американца, то тут обязательно будет море секса, масса подробностей, анатомические особенности, и при этом желательно не то что впихнуть, а протащить таки ненавязчиво тему гомосексуализма и прочих вариаций на ...., испытывая читающего на предмет толерантности, так модной в современном обществе.
И не то чтобы я против этой темы в литературе, да и в жизни вообще, но бесконечное муссирование её везде и всюду, выглядит проверкой на прочность и постепенными, но методичными подтачиваниями основ морально-этических, да и физиологических норм, искусственной подменой, когда гомосексуализм подается как нечто совершенное и привлекательное, чего не скажешь о традиционных отношениях.

В тесной связи с этой темой усматривается и вопрос о свободе половых отношений вообще. К чему она может привести и так ли необходима, когда дети используются в качестве объекта внимания взрослого. Разве это может быть нормой, если постепенно традиционные отношения будут вытесняться ?

Конечно, роман не сводится только к этому, это всего лишь часть айсберга, который вмещает в себя не одну, несколько, много тем и вопросов.
Во-первых, мир ученых изнутри. Если кто-то хоть раз сталкивался с ним, даже не являясь собственно человеком науки, а общаясь с ними или работая бок о бок, навряд ли будут испытывать иллюзии в отношении их. Зачастую это одержимые собственной идеей люди, когда стремление доказать что-то или открыть, а еще лучше вперед остальных, не оставляет выбора, как мчаться вперед очертя голову, порой не выбирая особо средств и методов, ставя на кон все для достижения победы. Ну и как в большинстве замкнутых мирков, коллективов интриги и методичное выдавливание неугодных или мешающих тебе порой идут параллельно с научными изысканиями.

В связке с этой темой идет вопрос бессмертия, который не устает волновать людей, незримо присутствующий на протяжении всего периода существования человечества. А вместе с ним встает и другой вопрос: какую цену ты готов заплатить за него ? Ведь как известно: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И автор, надо отдать ей должное, предлагает свой достаточно оригинальный, требующий длительных размышлений вариант. И тут призадумаешься снова: а надо ли оно , если так ?

Конечно, темы природы и человека не может не быть в романе, чье название прямо указывает на неё, кричит буквально. Ну тут в общем-то, ничего принципиально нового. Давно уже известно, что человечество в массе своей губит её, забывая о том, что это наш Дом. Роман как еще одно подтверждение этому, когда нетронутый цивилизацией остров теряет свою первозданную красоту, стоит там появиться группе ученых, чье появление станет началом конца.

Книга полна самых разных отвратительных подробностей. Роман словно весь состоит из чудовищных звуков и запахов, в очередной раз проверяющих на прочность тебя, читающего. Хватит ли смелости и решимости заглянуть внутрь человеческой сущности в лице ученого Нортона Перины или отвернешься у края пропасти ? Тут тебе и опыты на животных, переламывание хребта отслужившим свое на благо науки хладнокровно и без жалости, колтуны из отросших волос, кала , крови и еще Бог знает чего на лобках, на головах, немытые тела, процесс инициации мальчиков при переходе их во взрослую жизнь...Список еще можно долго продолжать...

При немалом количестве интересных тем, равно как и самого главного персонажа, роман вызывает только отвращение, брезгливость и равнодушие к происходящему в связи со слишком выверенным текстом, написанным слишком продуманно, слишком тщательно, оставляя за гранью остальные эмоции и чувства. Когда умом понимаешь и ценишь проделанную автором работу, но сердце, душу не трогает совершенно. Поэтому нейтральная оценка.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.
Мужчина и женщина. Тур восьмой.
Книжное государство -2018. Городские объекты.

Уже наслышана о Янагихаре. Как же все это расхватывается на Западе... атмосфера абсолютно нездоровая. Как будто не осталось ничего нормального и вменяемого((( Мне кажется, что все «искусство», которое создаётся сейчас, будет выброшено на помойку, когда мода на всякого рода меньшинства и девиации пройдёт.

Уже наслышана о Янагихаре.

а в каком ключе наслышана ? (можно на "ты" ?))

Да, конечно, можно)

Что все как-то извращённо и отвратительно у неё преподносится в книгах. Я понимаю идею привлечения внимания к таким тяжелым темам ( об этих темах могу судить только по отзывам), которые Янагихара затрагивает, но, мне кажется, что тогда у читателя должно возникать чувство жалости и сочувствия, а не отвращение и желание сжечь книгу :/

ко мне тоже можно, Ален, если что)
а сама ты её не читала и не планируешь ?

Договорились)

Ой, что-то вот совсем не хочется. Я почитала рецензии - мне хватало. Я не шарахаюсь от темы гомосексуальности, но меня напрягает, когда ее превращают в изврашенный культ. Так что доверюсь опыту коллег по LiveLib))

полностью поддерживаю)

ну, вот... а я настроилась на "Маленькую жизнь", и уже на счёт этой была в раздумьях, облом)))

ну попытка не пытка, Катюш)) может, тебе больше понравится) (ничего, что я на ты ?))

Ну, "Маленькая жизнь" уже в хотелках, не люблю удалять из виша - буду читать, а на счёт этой дальше видно будет ))

ничего, что я на ты ?))

Отлично)) Давно нам пора))

Отлично)) Давно нам пора))

обеими руками "за")))
конечно, раз хочется, надо пробовать) мне хотелось наоборот с не такой раскрученной познакомиться сначала, а там видно будет.

большинство современных книг написано не для нас. устарели мы))

не хочется так думать))

а как хочется? что писать разучились?)

что акценты сместились)

сместились. подросли новые поколения, которые по другому смотрят на жизнь, им нужны другие книги. а спрос как известно..) будем смещать свои акценты или продолжим ворчать со старыми?)

не стоит прогибаться под изменчивый мир....))

вот так и знала))

я с тобой))

Спасибо )))

Напрочь расхотела читать Янагихару после того как узнала,что у нее в книгах часто используется тема насилия над детьми((

и как я понимаю, в обеих книгах(( это, что пунктик уже ?

Вот да,что за эксплуатация такой жуткой темы!!((

угу (( обилие чернухи, конечно, зашкаливает...((

Да ну ее,пытается эпатировать публику что ли?! Вот не хочу даже начинать такое читать((

такое-же впечатление складывается)

протащить таки ненавязчиво тему гомосексуализма и прочих вариаций на тему...., испытывая читающего на предмет толерантности, так модной в современном обществе.

согласна на все 100%, сил моих нет от этой навязчивости в современном мире. вообще понятно, что "такое" было всегда, но от такой пропаганды как сейчас, мне реально становится страшно.

спасибо, Мариш)) именно, что уже навязчивостью отдаёт от такой пропаганды и жутко становится: а что дальше....?

чет слышала по телеку, что, где-то там... уже решают вопрос, чтобы ребенок, бегал себе, как средний род... не было бы... что он мальчик или девочка. что захотел, то и выбрал... это реально страшно.

Куда катится мир, черт возьми ?( за детей вообще страшно. ...

угу... это уже не толерантность, это херня полная
мне кажется, что просто этих самых представителей много у власти... вот и... пытаются менять мир

Минус не мой, если что)
Все менчют через одно место, к сожалению...

а я не слежу)))
угу...
знаешь, как в сказке... родила девица в ночь - не то сына, не то дочь...

А тут всех сминусовали за правду)) не любят ее)
Сказка ложь, да в ней намек...)

Самое главное, чтобы эту дрянь к нам затащили, как вирус

А дальше, ничего хорошего...
Если раньше это считалось отклонением, то сделали нормой, и ещё с детства теперь детям мозги засирают.
В чём, в чём, а приятно, что в этом случае Россия пока не прогнулась:)

вообще понятно, что "такое" было всегда
вот-вот...

Таня, спасибо большое за рецензию - как мёд на душу!!! Читаю вот сейчас "Маленькую жизнь" и становится немного не по себе. Кажется, что все извращения автор готова назвать нормой! Спасибо, я думала так кажется только мне одной.

Таня, спасибо большое за рецензию

Анжела, взаимное спасибо)

я думала так кажется только мне одной.

мне порой тоже так кажется, когда я вижу практически сплошные пятерки и восторги на книги подобного плана. И не устаю удивляться, что там открывают целый мир для себя. Но фломастеры никто не отменял...И мы теперь не одиноки)

Я достаточно спокойно относилась к теме гомосексуализма и в книгах, и в кино, пока не услышала от своего ребенка, что он не может понять, к какой категории относится. И очень боится, что сделает что-то не правильно. После этого меня переклинило... Не хочу, чтобы дети с малых лет переживали, куда их поведет мать природа.
Прочла "Маленькую жизнь", была совершенно шокирована. Решила, книги на эту тему читать больше не буду. Не хочу ничего знать о той стороне жизни.

Танюш, твоя история меня даже шокировала малость. На самом деле ладно взрослые сформировавшиеся люди можешь читать, задавать себе вопросы, но уже знаем свои чувства и потребности и не ринемся очертя голову проверять написанное...А подростки уязвимы...(

Эта тема настолько открыта сейчас для всех, что конечно ребенок думающий, рассуждающий, сразу становится перед выбором. А у нас еще парень очень откровенный с нами.
В книге же настолько нормально спать с друзьями одного круга и одного пола, перепробовать всех и каждого, что кроме негодования я ничего не могла испытать.
У меня ребенок в шоке от определения себя - я не считаю это нормальным. Да и сама я не в так воспитана, чтобы жить так распущенно и вольно. Потому никогда не пойму и не поддержу позицию автора.

Так ведь хорошо, что откровенный и ты ( ничего, что на ты ?)) можешь знать, что с ним происходит. А когда дети замкнутые то вообще и до беды недалеко...очень понимаю и разделяю твои чувства

Тань, во-первых я тебя плюсую по началу рецензии от и до.
А так автор смотрю нашла золотое яблочко и теперь будет мусолить модные темы. На этой книги по ходу она тренировалась, а в МЖ выдала целую бочку подобного с претензией НА ... Вот аж кривит как слушаю хвалебные оды на грязно-сиропную клюкву, хотя нужные и важные вопросы там поднимаются конечно, ради справедливости надо заметить, но как все это подано, десять раз бррр.

Спасибо, Насть)))

А так автор смотрю нашла золотое яблочко и теперь будет мусолить модные темы.

то ли еще будет)) мне теперь интересно её третью книгу хотя бы глянуть все о том-же или нет)

Вот аж кривит как слушаю хвалебные оды на грязно-сиропную клюкву,

как выясняется, нас не так и мало: есть поклонники, но есть и другие)

А третья вышла уже?
Книга противоречивая , но мне кажется поклонников все же больше ))

Я вроде как видела рекламу, надо уточнить)
Ну судя по минусам, поклонники не дремлют)

Мнения разные нужны, мнения разные важны))

твоя правда))

Мда. Но МЖ все равно прочитать любопытно.

И когда планируешь ?)

Не знаю, может быть, в следующем году.

Ок) послушаю, что скажешь

Везде эта реклама этой книги. Вот и я решился начать после Пелевина. Я с вами согласен, зачем толкать нам эту тему? Это как минимум не правильно, не заложено так! И как минимум это балячки, геморой, или знаменитая "спасибо я пешком постою")) Не понимаю! Хотя вы знаете их сегодня плодится как грибов после дождя. Ценность женщины скоро скатится на минимум. Очень жаль.

И эта и Маленькая жизнь одно и тоже, все туда же в одну степь!

Но кому-то нравится, кстати) и поклонников, особенно у Маленькой жизни много.

Мдауж...