16 мая 2011 г. 22:33

Даже не знаю, как сформулировать свое отношение к этой книге. "Мальчик в полосатой пижаме" - это, конечно, не Литература с большой буквы. И даже не добротный одноразовый роман. Но в то же время в этой небольшой повести (да, пусть будет именно повесть - ведь до романа не дотягивает, а рассказ это творение однозначно переросло) есть что-то такое, что не оставляет равнодушным и не дает оценить книгу негативно. Так что попробую остановиться как на плюсах, так и на минусах творчества Бойна.

Минусы
Не знаю уже, чья это вина - автора или все-таки переводчика, но русскоязычная версия попахивает литературным ширпотребом. Да простят меня ненавистники современного российского детектива, но язык той же Дашковой мне нравится намного больше, чем Бойна. Он однозначно богаче. И это факт.

Бруно. Не верю. Я, конечно, не Станиславский, но, тем не менее, не верю. Не верю в то, что девятилетний мальчик, даже если родители всеми силами оберегают его от воздействия внешнего мира, может быть таким наивным. Не верю, что в 9 лет нельзя не замечать очевидных вещей. Не верю, что можно жить с такими розовыми очками на глазах. Даже в 9 лет. Ну вот не верю, и все тут.

Концовка. Предсказуема практически с самого начала. Как только Бруно познакомился со Шмуэлем, все - финал стал очевиден. И, что самое грустное, автор даже не попытался как-то замылить читательский взгляд, увести его в сторону и заставить хоть на минутку перестать верить в неизбежное.

Плюсы
Самое парадоксальное, что, не смотря на перечисленные выше недостатки, книга мне в принципе понравилась. Она очень трогательная и очень наивная. Но даже в простоте можно увидеть красоту. В этом, наверное, и харизма этой книги. Она скорее детская, чем взрослая, и при правильном позиционировании может гордо встать на одну полку с "Островом в море" Анники Тор.

Ну а взрослых эта книга просто заставит лишний раз задуматься о том, насколько дети нас мудрее. И о том, что мир во всем мире - это самое ценное, что может у нас быть...

Книжный вызов 2011

Отличный отзыв! Отдельное спасибо за плюсы и минусы:)

На здоровье)

Как раз собираюсь прочесть! Очень интересно ваше мнение, но признаюсь читала, не вдумываясь слишком, боюсь предубедиться. Я то еще только собираюсь читать.

Нет-нет-нет) Ни в коем случае не воспринимайте описанные минусы, как недостатки, из-за которых надо книгу отложить в дальний угол и забыть про нее. Она заслуживает того, чтобы быть прочитанной!:)

мне кажется, что это книга, которая должна обязательно "попасть в настроение")
потому что в ней, действительно, есть, к чему придраться... но в общем же она очень даже ничего!

И я того же мнения)

Я вот как раз потому отзыв и просмотрела вскользь. Я, если позволите, вернусь к этому вашему отзыву после прочтения. Мне ее моя студентка подарила. Накануне 9 мая. При том, что уже не веду сейчас у нее. Она просто по симпатии. Так приятно. Ну как такое не прочесть?!

При всей симпатии к Бруно книга показалась намного менее правдивой, чем "Остров в море" Тор. Да и не только Остров, но и другие части тетралогии. По-моему, те книги может запросто читать и ребенок, и подросток, и взрослый, а "мальчик в полосатой пижаме", скорее, все равно детский. Ну и чтобы родители поплакали...

Признаюсь, сама я не люблю сравнение книг с экранизациями, но не могу удержаться.
Книгу я не читала, а вот фильм... фильм меня потряс, если честно.
Жаль, что книга, если это действительно так, не настолько хороша. Потому что о фильме никак нельзя сказать, что он больше детский... он ни разу не детский и даже не каждому взрослому по силам.
Видимо режиссерский язык смог показать все плюсы книги и грамотно завуалировать недостатки.
Спасибо за ваш отзыв, он лишний раз мне доказал, что все-таки стереотип о том, что книги лучше экранизаций, не всегда состоятелен.

а я вот была такой наивной с розовыми очками, да...