CatMouse

14 сентября 2018 г. 15:41

Радость предвкушения исторического детектива в декорациях средневековой Испании, да еще и начала целой серии, быстро сменилась сначала легким недоумением, а следом откровенным раздражением.

Кэролайн Роу - доктор исторических наук - вроде бы все сделала правильно: собирала данные, несколько раз посещала Испанию, усложнила себе задачу, сделав героями романа реальных исторических личностей. Но, к сожалению, все это не сделало ее писателем, и книга, если не знать всей этой информации, никак не подтверждает столь выдающиеся познания и титанические усилия автора.

Историческая стилизация совершенно не удалась - язык беден, стиль откровенно слабый, вкупе с переводом на русский язык текст представляет собой несвязную кашу из возвышенных оборотов, просторечий, современных слов и подобных шедевров:

Следует также сказать, что она также добра и добродетельна.

Сюжет не интригует, он откровенно скучен. Масштабы преступления - государственная измена - плохо вписываются в камерные сцены. Любая многообещающая линия тут же разваливается. Герои бледны, они не люди, а функции - эта занимается здоровьем внебрачной дочери короля, этот ходит и расспрашивает, этот бегает на посылках. Нет характеров, нет определяющих поступков.
Время от времени я задумывалась, при чем здесь вообще лекарь, как он может быть связан с расследованием убийства, как могут помочь в этом его житейские связи? Выбор "сыщика" даже не обусловлен какими-то элементарными тезисами, наподобие "он всегда любил загадки и первым докапывался до истины" или там "хорошо знал жертву/был потрясен убийством". Нет, он просто был лекарем и заработал авторитет, успешно излечивая чуму несколько лет назад.
А еще я задумывалась о том, что если бы книга действительно увлекала, мне и в голову не пришло бы задумываться над такими глупостями.

Окончательно добила меня любовная линия на ровном месте, бесподобно нелепое и чудовищно длинное объяснение и такая же затянутая концовка.

А что самое забавное, буквально пару недель назад я познакомилась с произведением на те же темы, практически в том же сеттинге - это был сборник Веры Камши "Кесари и боги". Вот только Камша не претендовала ни на историчность, ни на детектив, писала вроде бы фэнтази. А насколько реальнее и интереснее, какое точное попадание в тему, какой язык, какая атмосфера.