strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 сентября 2018 г. 21:07

4.5 Ведьмы не всегда страшные старухи. Порой это фигурно-объёмистые соблазнительные дамочки

Третья книга цикла переносит нас чуть вперёд по времени, буквально на несколько месяцев. На дворе преддверие весны, со всеми её признаками, и наша пара друзей пытается развивать свой бизнес. По крайней мере Хмель умудряется стать совладельцем одного из зданий Форта, а также и Вампирского хутора, где будут строить базу отдыха. Но, как обычно и бывает в книгах подобного рода, вмешиваются посторонние и в придачу ещё и едва ли не потусторонние силы, во всяком случае такие, которые с потусторонним имеют отношения прямые и непосредственные, и приключения друзей получают новый виток развития. Тем более, что открываются новые загадки и приобщаются новые тайны, сулящие разные интересности и интересные разности.

Пора, наконец, написать несколько слов об аудиоформате этого цикла. Книги цикла читает Андрей Кравец. До этой серии я с этим чтецом не сталкивался и могу теперь уверенно сказать, что для книг подобного рода лучшего чтеца трудно было бы подобрать. Ни одной запинки, на одной помарки. Мастерское владение голосовым аппаратом. Великолепное мастерское искусство превращаться.
В пояснение двух последних постулатов: так, навскидку, прикинул количество разных вариантов только мужского голоса — хриплый, сиплый, хрипло-сиплый, скрипучий, бархатистый, бодрый-пацанский, просто баритон... И всё это с тонами и полутонами, позволяющими отличать одного персонажа книг от другого. Помимо этого соответствующее количественно-качественное разнообразие женских вариантов — нет-нет, Андрей Кравец вовсе не стремится исказить свой откровенно мужской голос до вариантов женского (ничего путного из такой попытки кроме гротескового и аляповатого не получилось бы). Но он тонко подмечает интонационные особенности женщин разного возраста и темперамента и талантливо включает их для изображения аудиопортретов женских персонажей цикла.

В результате мы имеем перед собой буквально объёмную звуковую картину событий с практически 3-D портретами персонажей. И мир Приграничья, Форта и его окрестностей обретает дополнительные материальные характеристики и обрастает прочими деталями и подробностями.