23 мая 2015 г. 11:40

Милое облачко

А Вы любите смотреть на небо? Наблюдать за облаками? Я люблю...

И герой повести - Лотарий - в детстве часами глядел на чистое, как он сам, небо. И нравилось ему одно лёгкое облачко, которое проплывало по небу. А однажды облачко превратилось в ... Для того времени это, действительно, была фантастическая повесть! Она простая, читается быстро, написана красивым литературным языком. Автор обращает внимание на то, что, становясь взрослыми, люди забывают, как их притягивало лазурное небо в детстве. Взрослые не могут вспомнить, что когда-то дружили с лёгкими облаками. Светская жизнь пуста. Пуста без любви. Только любовь делает людей прекрасными.

Идея у К.С. Аксакова очень интересная, но в современном представлении несколько не доработана. А мог получиться целый роман-фэнтэзи!)

22 января 2015 г. 02:33

Красивый, легкий и по-детскому простой рассказ. Видимо, задуман как душещипательная история. Вычурные имена и незамысловатые аллегории только подчеркивают, что "Облако" — не для взрослых, это просто волшебная сказка.