15 апреля 2016 г. 12:55

вода на воде. Вроде книга о минимализме, но все так размазано, размыто, никакой конкретики или советы, которым уже 100 лет в обед. Обозначена как "краткое руководство жизни без усилий", но на руководство никак не тянет.

Источник

tendresse

Эксперт по тлену.

18 марта 2015 г. 09:49

Живет себе в Сан-Франциско такой человек Лео Бабаута, минималист, веган, отец шестерых детей и владелец блога Zen Habits (дзен-привычки) об "упрощенной" жизни. Он счастлив и хочет делиться счастьем с другими.

Эта книга была им написана для того, чтоб рассказать, что помогло ему прийти к такой жизни и мировоззрению. Кроме того, в ней дается множество различных советов по упрощению своей жизни, избавлению от суеты и обретению счастья. Многие из них всем известны (избавиться от интернет-зависимости и не проверять почту и соцсети каждую минуту), многие совершенно не применимы к нашим реалиям (не отдавать детей в школу, а позволить им самим учиться), но есть многие действительно любопытные. Например, идея об ожиданиях. Не секрет, что многие наши разачарования, раздражения и обиды связаны с…

12 апреля 2015 г. 15:12

Прочитав страниц 5 книга успела наскучить и было желание вообще ее забросить. Но я решил ей дать шанс, коль уж начал читать нужно дочитать до конца. В процессе чтения колебался в оценке между 3 и 2 баллами. С одной стороны вроде что то и написано, автор наверное старался, с другой же настолько все скучно и не интересно подано. Банальные советы и много воды. По мне так совершенно пустая книга. Напомнила она мне фильм с интересной идеей но абсолютно ужасной реализацией. В итоге решил поставить 2 балла.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

31 июля 2014 г. 18:12

Немного сумбурно, но просто и весело. Книга о том, как стать счастливым сегодня, сейчас, а не после того, как вас признают работником года, после того, как вы купите себе Мерседес, после того, как ваш сын станет нобелевским лауреатом. Жизнь одна, и она слишком коротка, чтобы заполнять ее ненужными вещами, чтобы трудиться, как раб на плантации, неизвестно для чего. Главное, быть счастливым, любить себя, свою семью, своих друзей, ничего не требуя и не ожидая.

Главное, чему я научился (и это не новая истина, а старая, на которую мне понадобилось много времени, чтобы принять ее) звучит так: если вы научитесь быть довольным тем, кто вы есть и где находитесь в жизни, то это поменяет всё.
И тут есть другое понимание, описанное ранее: у вас уже есть всё, что вам нужно, чтобы быть счастливым…

amsterdam_4

13 января 2013 г. 20:32

Книг, подобной этой, почти нет. Она рассказывает о жизни, которая проста, счастлива и полна человеческих радостей. При этом эта жизнь лишена гонки за ложными ценностями и ненужными вещами.

sergei_kalinin

18 августа 2012 г. 16:17

Это очень смешная книга.

"Смешная" не буквально (в ней нет анекдотов и прибауток), а по уровню изложенных в ней идей.

"Смешная" - не означает насмешку над этой книгой и её идеями. Смех - это клинок с двумя гранями; одна из которых - разрушать и обесценивать, другая - чувствовать радость и позитив.

По существу: Книга искренняя. Она описывает личный опыт автора, и это честно, и это интересно, и это особенно ценно. Это плюс :)

Но это не дневник, т.е. не текст, который пишется только для самого себя, и который читается ТОЛЬКО самим автором этого текста. Это было опубликовано для широкой аудитории. И даже если книга не содержит прямой и навязчивой пропаганды ("вступайте только в нашу секту, не дайте себя обмануть в другом месте" :) ), то она содержит в себе ряд продвигаемых автором идей…

3 июля 2020 г. 15:58

Книга квинтэссенция всего и вся) Тут и Экхарт Толле с его "здесь и сейчас" и дзен и минимализм Мари Кондо, и воспитание детей и веганство. А почему бы и да? В моей голове это тоже все очень тесно связано. Я бы рекомендовала для тех кто только в начале какого либо из этого пути или всех сразу)