27 сентября 2023 г. 06:47

Это детектив. С юмором и не слишком замороченный.

Про Елену Михалкова вы наверняка знаете, хотя, может, не знаете, кто она. Это автор поста в умершем уже ЖЖ про кота-мейнкуна и то, как его внезапно отучили сбрасывать игрушки с полки на спящих людей с помощью хомяка из жужу-петс. Пост широко разошёлся, над них хохотал весь интернет и его публиковали везде, где только можно, со ссылкой на автора и без. Я и начала читать детективы Михалковой после этого поста, подумала, что человек, который так смешно рассказывает, может, написать и книжку какую-нибудь такую, лёгкую. Тогда очень надо было лёгкости этой.

Михалкова пишет детективы про двух частных сыщиков Макара Илюшина и Сергея Бабкина. В сущности это Холмс и Ватсон, чутка переделанные с юмором пр котиков и хороший конец всегда.

Я читаю…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 июля 2023 г. 10:49

5 Чужая семья - потемки

Сколько раз уже слышала и применяла поговорку, которая вынесена в заголовок рецензии, не сосчитать! И все равно уверена, что она никогда не потеряет своей актуальности. В каждой с виду даже самой благополучной семье могут оказаться такие скелеты в шкафах, что закачаешься. И самая обыденная с виду жизнь на поверку порой скрывает в себе тайны, от которых становится не по себе.

Жила-была одна семья: муж Юрий, жена Нина, двое мальчишек-близнецов Егор и Леонид и бабушка Тамара, мама мужа. Десять лет назад мать семейства бесследно исчезла. И расследование этого исчезновения стало для Макара Илюшина самым громким провалом в его карьере частного детектива. Ведь он не нашел никаких следов исчезнувшей в двухстах метрах от места работы женщины. Ни ее работа судьи(по простеньким гражданским искам),…

6 июня 2023 г. 13:25

4 Бремя страстей человеческих.

Вообрази, что ты на пороге рая и перед тобой захлопывают дверь.

Как я бываю рада, когда в продаже появляется новый детектив Елены Михалковой!

На это раз история, как обычно, получилась насыщенной и запутанной. К сыщикам приходит женщина, и по одному лишь голосу Илюшин опознает её. 10 лет назад она, известная как Нина Забелина, пропала по пути на работу в какой-то крохотный промежуток времени. С тех пор никто её не видел, и Нина была признана мёртвой. Она оставила сыновей-двойняшек, Лёню и Егора, и мужа Юру. А теперь сидит перед Макаром этаким незакрытым гештальтом и просит найти пропавшего Егора. Илюшин требует для начала рассказать, что же произошло давным-давно…

В этом романе на удивление много мерзейших персонажей, от одной тётки аж волосы на голове шевелились. Два исчезновения, три…

kagury

13 июля 2023 г. 00:19

3.5 баба била-била, не разбила...

Чего не отнять у Елены Михалковой, так это любви к паноптикумам. Она наполняет свои книги людьми с потрескавшейся моралью с упорством настоящего коллекционера, и в финале читателя обязательно ждет лист бумаги, испещренный чудовищами. Точно также не отнять легкости изложения и увлекательности сюжета, за что, собственно, и читаем, закрывая глаза на отчаянно хромающую логику и прочие несуразности старательно запутанных историй, покрытых глазурью бытовых неурядиц.

Впрочем, в данном случае поначалу кажется, что люди попались относительно приличные, хоть и со сложными (иначе у автора не бывает) судьбами. Вечная женская усталость и одиночество, которое в одном случае усугубляется детьми, во втором лежачей матерью… Но вот с логикой совсем как-то напряженно.

Главная героиня, Нина, появляется у…

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

21 июня 2023 г. 18:58

3 Слабее, чем предыдущие книги

Уверена, многие поклонники творчества Елены Михалковой с нетерпением ждали ее новинку, тем более, про Илюшина и Бабкина. Дождались! Сюжет интригующий: к сыщикам обращается женщина, которая символизирует собой провал Илюшина - 10 лет тому назад она пропала и найти ее он не смог, как ни старался. И теперь она обращается за помощью. Конечно, сыщики берутся за дело! Несмотря на то, что Михалкова пишет хорошо, этот роман читался мной без особого интереса. Местами было скучновато. Финал не производил ВАУ - эффекта, о нем можно было догадаться. Да, одна героиня удивила, особенно своей мотивацией, да и дальнейшим поведением, но, к сожалению, она одна весь сюжет не вытянула. По итогу - книга проходная, но дальнейших новинок от Елены Михалковой буду ждать все с тем же энтузиазмом.

17 июля 2023 г. 22:09

5 Семья. Родные и чужие

Детективы Елены Михалковой стараюсь не пропускать. Хороший язык, интересный сюжет и дуэт Бабкина с Ильюшиным.
Кролик не разочаровал. Внимание держал до последней страницы. Герои вызывали сильные эмоции: симпатии, сочувствие, жалость, возмущение.
Отношение к главной героине Нине менялось от начала к концу от полного неприятия и осуждения мамаши, "бросившей" детей, до понимания и сочувствия.
Читая, думаешь и о себе, о  том, почему близкие могут быть и родными и чужими.

17 июня 2023 г. 07:53

5 Как всегда не оторваться!

Очень люблю детективы Елены Михалковой. И этот не исключение! Захватывает с первых строк. И как всегда неожиданная развязка!