28 апреля 2018 г. 18:51

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Дженнифер Макмахон. Обычно к своим отзывам я прикрепляю одну цитату, которая характеризует сюжет в целом. В этот раз цитат две. Разделить их и выбрать одну не удалось, потому что они обе достаточно полно отражают сюжет данной книги. Итак, по сюжету Кейт Сайфер возвращается в свой родной город. Ей необходимо присматривать за матерью, которая больна. Но почему – то большинство жителей этого городишки относятся к Кейт, мягко говоря, неуважительно. Кейт подозревает, что это как – то связанно с убийством ее школьной подруги – Дел Гризуолд. Именно это убийство стало легендой о Картофельной девочке, которая бродит по лесу в полнм одиночестве. Незадолго до приезда Кейт, в этом городе была убита девочка, причем ее смерть схожа со смертью Дел.…

6 января 2018 г. 22:20

3 "Два боба из одного стручка" - вот что я писал в записках для Дел. Она говорила, что мы больше похожи на луковицы, чем на бобы, и у каждого из нас есть много слоев.

На самом деле так и есть. Убийцей оказался тот, на кого и подумать не могли. Да и я сама не смогла понять. Книга читается быстро, легко, но временами скучно и непонятно. По-моему связи между героями слишком закрученные и могло бы обойтись без этого. Хотя действие происходит в маленьком городке и для того же Ральфа, Зака, Ленивого Лося других партнеров для удовлетворения физических нужд не нашлось. Даже в некоторых моментах неприятно читать, так как неясно зачем автор раз за разом все больше унижает Дел. Тема мести из-за травли в детстве в хорроре слишком банальна на мой взгляд, можно было что-то посвежее.

10 октября 2020 г. 14:07

Очень сильный детективный триллер. В 1971 году, в последний день учебного года была убита 12-тилетняя Дел. Суровый деспот отец, ферма, приходящая в упадок, вещи, донашиваемые за старшими братьями, унижения, очень жестокие, от одноклассников. И на фоне такой жизни Дел была умна, весела, любознательна. До боли в сердце переживаешь за таких детей. Преступник так и не был найден. И вот 30 лет спустя при схожих обстоятельствах убита ещё одна школьница. Книга постоянно держит в напряжении. Рекомендую !