5 июня 2020 г. 19:31

Мне очень понравилось это произведение. Главная его мысль заключается в том, что нельзя обижать животных. Книга по сравнению с мультиком очень короткая. В мультфильме намного больше событий, но книга все равно мне понравилась больше. В книге осел, собака, кот и петух очень смешно и без посторонней помощи смогли захватить дом у разбойников.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Javen

19 июня 2019 г. 07:19

5 Спойлер

Сказка про то, что даже в старости можно найти свое место. если не сдаваться. Так осла, собаку, кота и петуха должны были убить их хозяева. Но в итоге они убежали и нашли свое пристанище в доме разбойников. И еще не всегда все может идти по плану, но возможно это к лучшему. Так животные собирались быть музыкантами в городе Бремен, но в итоге остались жить в лесном домике. У страха действительно глаза велики и элемент неожиданности, который использовали "Бременские музыканты" сыграл им на руку. Да и не удивительно если бы ко мне ночью через окно ввалились 4 животных и при этом:

разом закричали: осел -- по-ослиному, собака -- по-собачьи, кот -- по-кошачьи, а петух закукарекал.

То я…

6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

sklimkina

24 мая 2018 г. 09:14

Поставила 10 конкретному этому изданию, потому что иллюстрации Игоря Оленикова это что-то удивительное. Они про людей, про жизнь. Так здорово раскрывается смысл этой простой сказки. Читать и смотреть, смотреть и читать. И думать. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

17 января 2017 г. 22:22

Если сказка - это отображение образа мышления, который передается от взрослых своим детям, то "Бременские музыканты" - это история о немецкой практичности. Далекая от советского мультфильма, эта мрачноватая сказочка рассказывает о долгом трудолюбии немецких работяг, которое на старости лет в четырех случаях из четырех обернулось ненужностью и необходимостью спасаться бегством. Без объяснения лишних причин и долгих сантиментов, работодатель может утопить/съесть в супе/выкинуть на улицу, когда нет сил исполнять служебные обязанности, и это зверинцем воспринимается как должное-нормальное в обществе. И поэтому деткам очень важно придумать себе какое-нибудь занятие, вроде умения игры на лютне, чтобы найти смысл дальнейшего существования после выхода на пенсию. И при возможности, отомстить…

11 июня 2016 г. 00:00

Как приятно иногда снова окунуться в детство! Братьев Гримм в детстве было прочитано много, а с этой сказкой даже и не помню точно – сама я читала или мне её читали)). Но советский мультфильм про бременских музыкантов на основе этой сказки оказался намного ярче и интереснее! А песни! Только песни - это уже незабываемо!!!

Замечательные рисунки иллюстратора Льва Каплана

12 февраля 2016 г. 23:14

Отличная книга для знакомства ребёнка с классическими зарубежными сказками. Иллюстрации Игоря Олейникова такие атмосферные, с необычными акцентами, ребёнку пришлись по вкусу! Текста на каждой странице совсем немного. Пересказ с немецкого Введенского - идеальный; простой и понятный, читать книгу и просто держать ее в руках - сплошное удовольствие. Мораль сказочной истории (в моем понимании) - мы можем невозможное, объедившись с единомышленниками, даже в тот момент, когда в нас уже не верят самые близкие люди!

George3

3 апреля 2015 г. 11:52

Прочитал в восьмилетнем возрасте, когда еще шла война. Время было тяжелое, а тут красочная книжка, не помню когда она было издана, и в ней забавная сказка про необычных веселых музыкантов. Она мне настолько понравилась, что я сразу перечитал ее еще раз. Когда в 1969 году вышел музыкальный мультфильм "Бременские музыканты", прочитанную сказку я не узнал, настолько она была изменена. Но фильм мне очень понравился, как и .моим детям

10 октября 2013 г. 12:58

Если честно мне мультфильм больше понравился. Сказка очень проста. А в мультике уже сюжет сложнее. В произведении только животные и разбойники, а в мультфильме еще добавлены принцесса, король, трубадур.