14 марта 2015 г. 02:47

Судьба заключена не в твоём имени, а в тебе самом.

Читать было легко и интересно, к тому же я узнал, что книгу составил сын профессора из его черновиков, но результат вышел отличным. Плюс было интересно узнать из предисловия, послесловия и комментариев сына Толкина о том, как создавалась эта повесть, ведь она была написана еще до знаменитого ВК, так что благодаря этой книге создается полное погружение в историю Средиземья. Итак, снова Средиземье и маховик времени отматывает очень много лет и веков назад, есть Ангбард и есть Моргот, Берен и Лютиэн уже стали героями песен, но эта история не о них. Мрачно, тяжело и реалистично, сама книга мне напоминала английский и скандинавский эпос, а Турин чем-то похож на Зигфрида, но все же история Толкина вышла очень самобытной. Сюжет: люди и эльфы…

5 марта 2015 г. 17:22

Это мое первое знакомство с Толкином. Давно хотела до него добраться, еще с времен юности, познакомившись с необычной компанией толкинистов. Конечно, читая Детей Хурина, многое было не понятно, я ведь не читала предыдущих книг, и тяжело пробираться сквозь необычные названия и имена, но я быстро втянулась и получила удовольствие от сюжета, от атмосферы, от слога. Сюжет очень печален. Много битв, смертей, бедствий и страданий. А любовная линия оказалась между братом и сестрой, что и привело к плохому концу. Атмосфера потрясающа. Читаю и вижу высокие скалы в синей дымке, орков и эльфов, убитого дракона и водопад, в который бросается героиня. Теперь хочется большего, пойду читать Властелин Колец.

Книжное путешествие Тур 7

2 февраля 2015 г. 18:47

Отличная книга от мастера Фэнтези. Эта история рассказана изначально в Сильмаллирионе. Только в том произведение Толкина она рассказана в общих чертах. Это же произведение-отдельная повесть. Очень интересная и проработанная история. Такого трогательного сюжета я нигде еще не видел.... Про сюжет рассказывать не стану, потому что будет очень много спойлеров :) Скажу лишь, что тут есть все, что мы любим у Толкина....отличный сюжет, История о Средиземье, драконы и т.д. Настоятельно рекомендую прочитать данное произведение

26 января 2015 г. 15:58

О содержании самой книги

История и грустна, и печальна, но от того не менее интересна и эпична. Толкин часто ставил чрезмерно высокие требования к качеству своих трудов. Он не считал завершёнными ни "Детей Хурина", ни большинство других своих трудов. Однако, стоит погрузиться в эту эпичную, бесконечно грустную, но такую яркую историю, и вы каждой клеточкой тела её прочувствуете всю. Спасибо его сыну Кристоферу за то, что дарит нам труды отца. Они дополняют и проясняют картину Средиземья. Прочитайте её, но не в качестве первого знакомства с творчеством Толкина. На мой взгляд её стоит читать после "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллиона".

О качестве второго издания книги от 2015 года

Предыстория Не все знают (но многие) что 1е издание (ISBN 978-966-8657-23-8) вышло в 2008м году и был…

5 июня 2014 г. 09:46

Это Толкин. Этим все сказано.

valcome

10 апреля 2014 г. 10:24

Инцест, самоубийства, драконы

Толкин, даже восстановленный по черновикам, остается Толкином. Эпичность и размах, фантастическая проработка мира — это то, за что его любили и любят. В Детях Хурина размаха поменьше, да и история не новая, но это не отменяет давно знакомой сказочной атмосферы, которую и ищешь в книгах Толкина.

lastivka

баба-яга против сил зла

29 марта 2014 г. 21:09

Прекрасная и очень печальная история... Все смешалось в Доме Хадора - и проклятие, и гордыня, и гнев, и любовь. Я уже и забыла, с каким трудом читала "Сильмариллион" - а то бы десять раз подумала, прежде чем браться за эту книгу. Много-много событий - и мало-мало действия, невероятное сочетание же! Что скрывается за этим "прошло пять лет"? Какие битвы, какие беды?.. Но все равно - как хорошо, что книга "Дети Хурина" существует! Не то чтобы мне ее сильно не хватало для понимания истории Средиземья, но возвращаться в тот мир невероятно круто, несмотря ни на что. Интересно, что еще скрывают черновики Дж. Р. Р. Толкина?..

Elenita19

12 марта 2014 г. 09:16

Как приятно было после долгого перерыва снова вернуться в мир Средиземья. Сколько приятных моментов вспомнилось связанных с "Хоббитом" и "Властелином колец" и даже возникло сильное желание перечитать всё ранее прочитанное у Толкина. Но эта история о Турине не станет моей любимой. Слишком она мрачная. Но в этом повествовании о чёрных днях и мраке овладевающем жителями Средиземья есть неуловимая и притягательная красота. А ещё эта история была собрана в единое целое Кристофером Толкином и кратко упоминалась в "Сильмариллионе". Но несмотря ни на что она никого не оставит равнодушным и не скоро забудется после прочтения.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

13 марта 2014 г. 16:09

Это очень грустная и печальная история, но в тоже время завораживающая. У Толкина я, к своему стыду, читала только "Хоббита". Так вот "Дети Хурина" - это полная противоположность доброй сказки про хоббита. Здесь все по-другому: злой рок, проклятье, печать, тоска - вот основные мотивы этой книги. Ее читать трудно. По сравнению с тем же Хоббитом, здесь слишком много толкинизмов, и не зная терминологии порой теряешься в повествовании. История детей Хурина кажется порой слишком суровой и запутанной, и как же хочется надеяться, что в конце все изменится, что будет таки хэппи-энд, но.... Несмотря ни на что, эта история обладает своей красотой и прелестью. Так что можно только сказать огромное Спасибо Кристоферу Толкину за то, что он собрал ее из кусочков воедино.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" тур 4.

26 февраля 2014 г. 23:32

Тяжелое произведение. Очень. Отношение к нему неоднозначное. С одной стороны - классическая ситуация: война, истребление, побег. Но затем фантазия автора уходит от стандартной схемы и приходит к слишком необычному и циничному решению. И, почему-то, я была уверена, что родители живы. Как последний плевок. Достойно.